Posted 3 июня 2019,, 07:25

Published 3 июня 2019,, 07:25

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

В России предложили отменить санитарные нормы для общепита

3 июня 2019, 07:25
С предложением заменить санитарные нормы техрегламентом вышла «Опора России».

Организация «Опора России» предложила Роспотребнадзору отменить для заведений общепита санитарные нормы, сообщают «Новые известия».

«Устаревшие» санитарные нормы предложено заменить новым техническим регламентом. По сути, «Опора России» предлагает считать, что, если случаев отравления в каком-либо заведении не фиксировалось, организация процесса там удовлетворительная и внеплановые проверки проводить не стоит.

По словам главного санитарного врача Федерации рестораторов и отельеров Константин Кривошонка, приоритетом контроля должен быть не сам процесс приготовления пищи, а результат. Он считает, что необходимо гармонизировать российские правила с практиками ведущих европейских стран и разработать методические рекомендации для предпринимателей.

Кроме того, рестораторы недовольны «устаревшими» методиками проведения производственного контроля в подведомственных Роспотребнадзору лабораториях, поскольку они нарушают межгосударственный стандарт по отбору проб продукции Современные частные лаборатории, аккредитованные Росстандартом и Росаккредитацией, лучше оснащены и более эффективны для предпринимателей, считает Константин Кривошонок.

"