Posted 3 июня 2021,, 08:25

Published 3 июня 2021,, 08:25

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

2 тонны старых батареек собрали школьники из Ижевска за год

3 июня 2021, 08:25
Школьники Удмуртии собрали 2 тонны старых элементов питания, которые отправили на переработку в Челябинск, сообщили в ОНФ в Удмуртии.

Эти батарейки были собраны школьниками в течение учебного года в рамках пилотного проекта ОНФ «Экозабота».

В нем приняли участие 48 школ республики: 38 из них – школы Ижевска и 10 – Камбарского района и города Камбарки.

Первую партию старых элементов питания (полтонны) отправили в Челябинск еще в декабре 2020-го.

Модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Удмуртии Евгений Сомов назвал проект полезной «экопрививкой» для всех юных и взрослых участников.

«Цель проекта гораздо шире и глубже, чем просто собрать старые батарейки. Благодаря участию в такой работе дети действительно стали "послами" новой культуры обращения с отходами. Они рассказывали, как и для чего надо собирать отдельно батарейки, не только сверстникам, но и родителям, знакомым, соседям. Многие школы организовали соревнование между классами, а главная и общая победа этой важной работы – спасение окружающей среды от вредного воздействия старых батареек. Ведь отработанная батарейка – это не просто кусочек металла, а смесь опасных для человека, флоры и фауны ядовитых веществ», - рассказывает он.

За второе полугодие школьники собрали еще 1,5 тонны батареек и передали их активистам Народного фронта, которые отправили и эту партию в Челябинск.

"