Posted 3 июня 2021,, 16:05

Published 3 июня 2021,, 16:05

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Итоги дня: продажа автостанций, вакцина «на улице» и судьба парка за ТРК «Столица»

3 июня 2021, 16:05
Глава Удмуртии объявил о старте выездной вакцинации от коронавируса. Мэр Ижевска рассказал о судьбе парка за ТРК «Столица». А жители региона заметили продажу автовокзалов Удмуртии. Udm-Info рассказывает об информационных итогах четверга, 3 июня.

Вакцинация «выезжает»

Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил о старте выездной вакцинации от коронавируса в столице региона. 4, 5 и 6 июня на Центральной площади возле Театра оперы и балета горожан будет ждать передвижной медицинский комплекс.

  • 4 и 6 июня вакцинацию будут проводить с 16 до 20 часов,
  • 5 июня - с 10 до 20 часов.

Медики в передвижном комплексе будут работать с вакциной «ЭпиВакКорона». Первый компонент можно будет поставить на месте, а на вторую прививку горожан будут индивидуально приглашать по телефону. Перед вакцинацией граждан осмотрит терапевт, прививку могут поставить все совершеннолетние, кто будет иметь при себе паспорт и полис ОМС.

Быть парку или не быть?

В 2018 году за благоустройство лесопосадки за ТРК «Столица» проголосовало более 32,6 тыс. жителей. Территорию планировали благоустроить в несколько этапов. Однако решением районного суда работы были приостановлены.

«Суд наложил запрет на проведение любых работ, которые меняют качественный или количественный состав посадки на этой территории. Это касается всей зеленой полосы вдоль улицы 40 лет Победы - от улицы Ленина до улицы 9 Января», - пояснил мэр.

Как выяснил корреспондент Udm-Info, судебный мораторий наложили в результате иска жителей Устиновского района к администрации столицы. Горожане планируют вернуть сосняку по 40 лет Победы статус «лесов города». Без этого статуса лес может быть вырублен и вместо деревьев появятся новостройки.

По словам градоначальника, если действия города признают законными, то благоустройство продолжится, если нет, то парка у ТРК «Столица» не будет.

Автовокзалы на продажу

В Удмуртии сразу несколько зданий автостанций выставили на продажу или сдачу в аренду. При этом все объявления появились в сети около недели назад, у них один автор.

В Воткинске помещение автовокзала планируют продать за 50 млн рублей, в Сарапуле - за 56 млн рублей, а в Глазове - за 101 млн рублей.

В Можге автовокзал продают за 8,7 млн рублей, в Малой Пурге - за 13,6 млн рублей, а в Игре - за 20,6 млн рублей. Также помещения автостанций продают в Нылге, Грахово, Сюмсях и Селтах. Все эти здания также предлагаются в аренду.

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, здания автостанций принадлежат ООО «Автовокзалы Удмуртии», бенефициаром которого является депутат Госсовета региона Алексей Малюк.

"