Posted 3 июня 2021,, 10:38

Published 3 июня 2021,, 10:38

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Новый набсовет Университета ИТМО возглавил руководитель “Роснано” Куликов

3 июня 2021, 10:38
Глава правления УК “Роснано” Сергей Куликов стал руководителем наблюдательного совета Санкт-Петербургского национального исследовательского университета ИТМО. В “Роснано” планируют усилить научное и инвестиционное партнерство с вузом.

Глава Минобразования России Валерий Фальков отметил, что в отечественном высшем образовании в целом и в вузе в частности начался новый этап. Он пожелал новому наблюдательному совету результативной работы и подчеркнул, что Куликов - достойный выбор, пишет NewsNN.

”Уверен, что возглавляемая им компания, которая в течение многих лет выступает инновационным партнером вуза, усилит активное развитие Университета ИТМО”, - сказал Фальков.

Указывается, что в состав наблюдательного совета Университета ИТМО вошли несколько новых лиц. Кроме Куликова, это руководитель дирекции по цифровой трансформации ПАО «Газпром нефть» Андрей Белевцев, управляющий партнер венчурного фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий и председатель Ассоциации студенческих спортивных клубов РФ Елена Исинбаева.

«Для Университета ИТМО новый состав наблюдательного совета под руководством топ-менеджера одного из отечественных лидеров инноваций – “Роснано” – возможность активно и результативно совершенствовать свое развитие», - подчеркнула первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова.

Она отметила, что университет полностью открыт к партнерству, которое позволит с эффективностью обмениваться опытом, генерировать и воплощать новые идеи, а также учиться решать проблемы, возникающие в современном мире. Она убеждена, что “Роснано” позволит вузу внести значительный вклад в научно-технологический прорыв.

Сергей Куликов согласился с этим и добавил, что предприятие на высоком уровне оценивает научный потенциал вуза.

"Роснано" планирует широко использовать инвестиционные ресурсы в целях коммерциализации самых перспективных проектов вуза", - отметил он.

Университет ИТМО входит в топ-100 лучших мировых вузов по компьютерным наукам. Важнейшими направлениями вуза выступают IT, фотоника, робототехника, а также квантовые коммуникации. Обучающиеся в университете семикратно одерживали победу в крупнейших международных соревнованиях по программированию, показав лучшие результаты в мире.

"