Posted 3 июня 2021,, 11:33

Published 3 июня 2021,, 11:33

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

В ижевской школе №50 родителям рекомендовали купить рабочие тетради

В ижевской школе №50 родителям рекомендовали купить рабочие тетради

3 июня 2021, 11:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске родителям учеников школы №50 рекомендовали закупить рабочие тетради по нескольким предметам. При этом в образовательный план школы они не вошли, но использование пособий предполагается на уроках.

Одна из учительниц в школе №50 рекомендовала родителям учеников второго класса закупить рабочие тетради по английскому языку и окружающему миру.

После этого родители направили директору школы письмо с просьбой разъяснить ситуацию. В своем ответе руководитель сообщает, что рабочие тетради не включены в образовательный план школы, однако руководство школы не запрещает пользоваться ими, несмотря на закон.

«Вопрос об использовании рабочих тетрадей решается родителями обучающихся самостоятельно. Большинство родителей просит разрешить им приобрести необходимые, на их взгляд, рабочие тетради. Обсуждают данный вопрос в родительских коллективах классов. Запретить обсуждать данный вопрос, принимать самостоятельные решения по нему и приобретать рабочие тетради, необходимые для детей, на их взгляд, руководство образовательного учреждения не вправе», - ответил руководитель.

После этого ответа с директором школы по телефону разговаривала координатор движения «Нет поборам» Ирина Королева. Однако от ее прямых вопросов директор уклонялся. А в первом разговоре и вовсе бросил трубку. На вопрос: «Почему ваши сотрудники рекомендуют родителям покупать рабочие тетради?», он ответил, чтобы Ирина спросила у них самих. Запись разговора выложена в социальной сети.

«Данный директор, к сожалению, по своему поведению мало подходит на должность руководителя образовательной организации. Другие руководители школ и детских садов сразу понимают всю суть бесед и серьезность проблем, по которым к ним приходится обращаться. А тут позиция директора была - "Моя хата с краю - ничего не знаю", "Это всё она, это не я". И только после долгих моих утверждений, что ему, как руководителю, надо бы обратить внимание на данную проблему, сказал, что с учителем поговорит и, если надо, то данные РТ даже включат в программу», - прокомментировала координатор движения «Нет поборам» Ирина Королева.

Таким образом, получается, что учебная программа нуждается в использовании рабочих тетрадей. Однако директор так не думает, поэтому никуда не обращается. А учителя, родители и дети становятся заложниками ситуации.

"