Posted 3 июля 2018,, 15:11

Published 3 июля 2018,, 15:11

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

День республики Хакасия отметили большим оперным концертом

3 июля 2018, 15:11
На Первомайской площади города Абакан во вторник, 3 июля, прошел грандиозный концерт в честь праздника День республики Хакасия. Послушать звезд оперной сцены пришло около 4 тысяч человек.

Глава Хакасии Виктор Зимин перед началом мероприятия поздравил местных жителей и гостей города с этим праздником. Он напомнил, что в течение многих лет республика входит в число российских регионов, отличающихся стабильностью и безопасностью. И все это из-за многонационального состава и дружбы народов, написала «Хакасия-Информ».

По окончании поздравления Виктор Зимин наградил отличившихся заслугами в профессиональной деятельности на благо Хакасии граждан. Так, Владимир Норенко, являющийся профессором кафедры актерского искусства Российского государственного института сценических искусств, получил из рук главы региона орден «За заслуги перед Хакасией». Бронислав Майнагашев, занимавший должность заместителя постоянного представителя Республики Хакасия при президенте Российской Федерации, за исключительные заслуги перед Республикой Хакасия и ее жителями получил звание «Почетного гражданина Республики Хакасия». Последний многим известен также в качестве контр-адмирала, полярника, капитана атомного ледокола «Арктика».

Праздничный вечер, в соответствии с традицией, продолжил концерт оперных исполнителей. Он проходил под сопровождением симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии имени Владимира Чаптыкова, упарвлял которым дирижер Вячеслав Прасолов. Пришедшие на концерт смогли услышать выступления примы Мариинского театра Татьяны Павловской, солиста московского театра «Новая опера» и Немецкой оперы на Рейне Георгия Васильева и других известных оперных звезд.

Грандиозный фейерверк с музыкальным сопровождением завершил праздничное мероприятие.

"