Posted 3 июля 2018,, 14:26

Published 3 июля 2018,, 14:26

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

В четырех районах Удмуртии отметили наихудшие показатели питьевой воды

3 июля 2018, 14:26
Показатель безвредности воды там превысил в 2-5 раз по сравнению с республиканским показателем.

Специалисты Управления Роспотребнадзора отметили наихудшие показатели питьевой воды в четырех районах Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа по УР.

В прошлом году при ранжировании территорий республики по безвредности питьевой воды наихудшие показатели отмечались в Балезинском, Ярском, Кезском, Юкаменском районах, превышающие средне республиканский показатель в 2-5 раз.

«Водоснабжение Ярского, Юкаменского, Кезского районов осуществляется из подземных источников. Наибольшее количество скважин, находящихся в эксплуатации 35 лет и более находится в Кезском, Ярском, Балезинском районах. Техническое состояние сооружений и сетей водоснабжения не всегда соответствует нормативным требованиям. В Юкаменском и Кезском районах от 50% до 66% сетей эксплуатируются со сверхнормативными сроками», - отмечают в управлении.

За 5 месяцев этого года к наиболее частым отклонениям от санитарных норм качества питьевой воды в Кезском районе относится содержание бора, фтора, микробное загрязнение питьевой воды. В Балезинском районе - повышенное содержание железа, нитратов, кремния, бора, фтора, показателей мутности, запаха, привкуса и микробного загрязнения. В Юкаменском районе - повышенное содержание кремния, нитратов, железа, показателя цветности и микробного загрязнения питьевой воды. В Ярском районе обнаружены нитраты, кремний, имеет место микробное загрязнение питьевой воды.

"