Posted 3 июля 2019,, 13:15

Published 3 июля 2019,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 14:40

Updated 17 октября 2022,, 14:40

В Удмуртии за «мусорные» нарушения выписали штрафов на 1 млн рублей

3 июля 2019, 13:15
За полгода жители республики больше 1 тыс. раз жаловались на ненадлежащую уборку мусора и содержание мест накопления твердых коммунальных отходов.

С начала 2019 года предприятия и организации Удмуртии заплатили 1 млн руб. штрафов за нарушения в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Удмуртии.

Ведомство провело 130 проверок предприятий, занимающихся сбором, утилизацией, обезвреживанием и размещением твердых коммунальных отходов, в том числе 60 муниципальных образований. Были обнаружены многочисленные нарушения СанПиН и утвержденных правил обустройства мест накопления ТКО.

Чаще всего нарушения связаны с захламленностью территорий (несанкционированные свалки), несвоевременным сбором и вывозом ТКО с придомовых территорий, отсутствием оборудованных контейнерных площадок для сбора ТКО, неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием мусоропроводов в многоквартирных жилых домах и др.

По фактам нарушений составлены 128 постановлений о наложении штрафов, общая сумма которых составила 1 млн руб.

По материалам проверок приостанавливалась на 30 суток деятельность ООО «Кезкоммунсервис», пункта по приемке и сортировке мусора по пос. Игра, мусоропроводов в двух жилых домах Ижевска.

За полгода в управление Роспотребнадзора по УР поступило около 1 тыс. обращений граждан по вопросам неудовлетворительного содержания населенных мест. Основная часть обращений (21%) приходилось на содержание контейнерных площадок для сбора ТКО, несвоевременный вывоз ТКО, несоблюдение расстояние от контейнерных площадок до жилых домов. Наибольшее количество обращений поступило от жителей столицы Удмуртии (47%).

70% всех поступивших обращений связаны с неудовлетворительным содержанием контейнерных площадок и несвоевременным вывозом ТКО.

"