Posted 3 августа 2019,, 04:36

Published 3 августа 2019,, 04:36

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Неделя в Удмуртии: громкая фан-зона, суд да дело «Ижавиа» и мэр-аутсайдер

3 августа 2019, 04:36
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии с 29 июля по 2 августа.

На фан-зоне слишком громко

Новостная повестка прошедшей недели началась с того, что глава Ижевска Олег Бекмеметьев откликнулся на жалобы горожан, которым в ночь с субботы на воскресенье не давала спать громкая музыка с фан-зоны парка имени Кирова. Там состоялось мероприятие под названием «Open air fanzone 2019». Жителям построенных на берегу пруда жилых домов эта вечеринка дорого обошлась — музыка гремела до 5 часов утра. Особый дискомфорт в ту ночь испытали жители Ленинского района.

«Как глава города, могу заверить горожан, что таких случаев, когда мероприятия на фан-зоне мешают отдыху в ночное время, больше не повторится», - заявил градоначальник.

Накануне в администрации АО «Летний сад» (она курирует работу ижевских парков) заявили, что к случившемуся непричастны. В ночь с 27 на 28 июля фан-зону арендовал частный предприниматель (по договору субаренды), и с ним была проведена беседа о недопустимости нарушений закона о тишине.

Глава Ижевска, в свою очередь, пообещал, что «по данному случаю в отношении руководства парков будет проведена проверка».

Проверки эти, впрочем, уже были и мало на что повлияли. Напомним, проверка финансово-хозяйственной деятельности АО «Летний сад» выявила многочисленные нарушения, в том числе и при строительстве фан-зоны. Однако никаких административных и кадровых выводов по результатам проверки сделано не было. Вряд ли последуют они и на этот раз, гендиректору АО «Летний сад» господину Буторину, скорее всего, вновь погрозят пальцем, хотя спрашивать за громкую музыку и шум надо именно с него, как с ответственного за работу фан-зоны.

И Чайковский против

Тема перепрофилирования объекта по утилизации химоружия в Камбарке в комплекс по утилизации отходов I-II классов опасности подняла волну протестных митингов во всех городах-соседях. Вот и Чайковский неделю назад вышел на митинг против объекта «Камбарка».

Митингующие потребовали от властей провести референдум по строительству комплекса.

На митинг в Чайковском вышло около 120 человек, при том что охраняло их, по словам организатора митинга Андрея Трибунского, порядка 40 полицейских. «Ходили даже со служебными собаками, чего они испугались, мне непонятно. А вот граждан, желавших принять участие в мероприятии, мне кажется, это отпугнуло - многие наблюдали за происходящим издалека», - заявил он.

Участники митинга выступили против перепрофилирования объекта УХО в комплекс по утилизации отходов и выразили недоумение тем фактом, что подобные объекты планируют строить «в бассейне рек Волги и Камы - в самом центре России в густонаселенной местности».

«Мы выражаем свою солидарность жителям Камбарки в требовании проведения референдума по вопросу размещения подобного объекта…», - говорится в резолюции митинга.

Кроме того, в Чайковском начат сбор подписей под петицией против строительства опасного объекта.

Дело о сговоре

Правоохранители подозревают правительство Удмуртии в сговоре с фирмой гендиректора авиакомпании.

Нижегородский арбитраж согласился с претензиями транспортной прокуратуры и признал недействительным договор между «Ижавиа» и ООО «Поможем». В компании не согласны с таким решением и намерены судиться до последнего.

В конце прошлого года «Ижавиа» заключило пятилетний контракт с управляющей компанией «Поможем». Согласно договору, фирма за вознаграждение в 297 млн рублей взяла на себя функции руководства авиаперевозками, аэропортом и развитием компании. Отметим, что владельцем и руководителем ООО «Поможем» является Александр Синельников, который возглавил «Ижавиа» в мае 2018 года.

Свою управляющую компанию авиаперевозчик выбрал путем закупки у единственного поставщика, что не устроило Приволжскую транспортную прокуратуру. Надзорный орган считает, что такая сделка подпадает под закон о естественных монополиях, однако ее не согласовали с УФАС.

По мнению прокуратуры, договор управления потребовался для вывода денег «Ижавиа», а в доле оказалось и республиканское правительство.

Напомним, в июне антимонопольщики завели дело о сговоре АО «Ижавиа» и ООО «Поможем» с органами власти. Сегодня расследование временно приостановлено до вступления в силу решения Арбитражного суда.

Ранее в отношении гендиректора «Ижавиа» возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Официальной причиной уголовного преследования стал срыв авиаперевозок. В мае глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что дело в отношении Синельникова закрыто, а его инициаторы «уже покинули республику».

Позже транспортная прокуратура признала незаконным решение о прекращении расследования и назначила дополнительные проверки. В «Ижавиа» эти действия назвали давлением и пообещали обратиться в Генпрокуратуру.

Министр минус

2 августа стало известно об отставке министра здравоохранения республики. Официальной причиной увольнения называют переход Игоря Титова на новую работу. По неофициальной информации, Титов сменит министерский портфель на халат главврача санатория «Металлург».

Кто теперь возглавит республиканский минздрав, пока не ясно. Анонимные источники сообщают, что министерское кресло займет Полина Буторина, руководившая ранее проектным офисом «Года здоровья». В пресс-службе главы Удмуртии «Udm-info» отказались комментировать новые назначения до выхода официальных указов.

К слову, об отставке Титова впервые заговорили в начале июля, когда министр ушел в отпуск. Как сообщал один из телеграм-каналов, причиной увольнения стала некомпетентность Титова – министр не смог выстроить и встроиться в систему республиканского здравоохранения.

Хорошая зарплата – за хорошую работу

Есть в природе такая хорошая работа, где платят хорошую зарплату. Да еще и повышают. Вот, к примеру, аппарату московского постпредства Удмуртии правительство республики повысило стимулирующие надбавки. В частности, руководитель учреждения Кирилл Акимов теперь сможет ежемесячно получать за качество работы дополнительно четыре оклада вместо трех.

Оклад Акимова, согласно прошлогоднему распоряжению, составляет 56850 рублей. Таким образом, руководитель аппарата может рассчитывать на прибавку в 227 тысяч рублей.

Помимо этого, Акимову положены прибавки за выслугу лет, высокие результаты, интенсивность, а также премии по итогам работы. Итого вместе со всеми стимулирующими выплатами зарплата руководителя может превышать 400 тысяч рублей.

Согласно правительственному распоряжению от 31 июля 2019 года, изменения в оплате коснулись практически всех работников постпредства: часть из них получили право получать надбавку в 3 оклада, другим прибавили до 7. Кроме того, работники теперь смогут получать материальную помощь в размере 1 должностного оклада.

Напомним для полноты картины, что, по данным Удмуртстата, среднедушевой доход жителей республики в I квартале этого года составил 22,2 тысячи рублей. По сравнению c прошлым годом реальные доходы жителей Удмуртии упали на 1,8%.

Глава Ижевска в хвосте рейтинга

По итогам первых двух месяцев лета глава Ижевска Олег Бекмеметьев опустился на 80-е место в национальном рейтинге 88 руководителей региональных столиц (в мае он занимал 78-ю строчку). Исследование провел центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве России.

Впервые ижевский мэр попал в национальный рейтинг по итогам осени 2018 года, дебютировав на последнем месте. За девять месяцев подняться выше, чем на десять позиций, Олегу Бекмеметьеву так и не удалось – экспертные оценки отнесли его к группе «проштрафившихся» мэров.

Национальный рейтинг составлен на основе заочного анкетирования, а также очных опросов представителей экспертного сообщества.

Материалы недели:

"