Posted 3 августа 2021,, 07:00

Published 3 августа 2021,, 07:00

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Правнук летчика-испытателя посетил открытие Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде

3 августа 2021, 07:00
Игорь Чкалов, правнук известного летчика Валерия Чкалова, назначен хранителем Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде. Она была реконструирована в преддверии 800-летия города и торжественно открыта 1 августа.

«Моя цель состоит в том, чтобы предпринять все максимально возможное, чтобы все происходящее здесь способствовало культурному развитию, а не деградации молодых людей. Молодежь должна ставить большие цели и следовать идеалам. Этого желал мой прадед, этого хотим мы — команда Захара Прилепина», — подчеркнул Чкалов.

На церемонии открытия присутствовал Дмитрий Кузнецов, координатор проекта ОНФ «Добровольцы культуры», который занимается вопросами сохранения объектов культурного наследия в России, пишет newsnn.ru. Он от имени главы проекта Захара Прилепина поручил Чкалову контролировать использование лестницы, имеющей особую значимость для всего региона. У нее необычная форма восьмерки, что придет ей особую узнаваемость. Ранее монументальное сооружение середины 20 века было признано объектом культурного наследия местного значения.

Посмотреть обновленную достопримечательность всем желающим доступно с 4 августа. По словам Чкалова, в лестницу была встроена современная система подсветки, что делает ее не такой, как раньше. В будущем на этой городской площадке будут организовывать культурные и спортивные мероприятия.

Отметим, что Игорь Чкалов баллотируется в депутаты Государственной думы России от партии «Справедливая Россия». На протяжении последних десяти лет правнук известного летчика занимается общественной деятельностью и активной популяризацией истории авиации. Он пригласил население и гостей Нижнего Новгорода стать гостями фестиваля скоростей «Русские крылья», который будет проходить 14-16 августа в Чкаловске.

"