Posted 3 августа 2022,, 13:05

Published 3 августа 2022,, 13:05

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

ИРИ сообщил о рекордном количестве заявок на конкурс национального контента

3 августа 2022, 13:05
1 августа руководством Института развития интернета было объявлено о завершении очередного набора проектов — претендентов на создание национального контента. От его участников пришло примерно три тысячи заявок, и лишь половину из них допустили до участия в конкурсе.

Как сообщает newstracker.ru, максимальным количеством заявок отметилась категория «Видеоконтент», посвященная художественным, документальным, анимационным сериалам и программам. За ней следуют блогосфера и контент, который должен выкладываться в соцсети. Потом идет ряд других популярных категорий, охватывающих мультиформатные проекты, видеоигры и ПО, специальные проекты в интернет-СМИ.

По данным, озвученным исполнительным директором ИРИ Еленой Лапиной, в ИРИ намерены оказывать внимание не только разножанровым сериалам, но и многим другим видам контента — блогерским проектам, шоу для соцсетей, спецпроектам, видеоиграм. Если учитывать рекордное количество пришедших на конкурс заявок, и у крупных производителей, и у независимых продюсеров, и у молодых авторов есть немало идей, интересных их аудитории. Но не все полторы тысячи заявок дойдут до очной защиты. Ни один жанр или формат сам по себе не будет пользоваться особыми преимуществами. Проект должен соответствовать целому ряду критериев. Это касается прежде всего его качества, сильной и актуальной истории, талантливой команды. Впереди проверка технических аспектов, понимание участниками конкурса его критериев и соответствие им заявок. Насколько точно просчитан бюджет и реальны ли сроки производства. Насколько знакомы авторы со своей целевой аудиторией. Все это будет проанализировано и учтено.

«В финальный отбор попадают сильнейшие», — говорит Лапина.

В ближайшее время в ИРИ займутся проверкой пришедших заявок на предмет их соответствия требованиям конкурсного отбора и полноты представленной информации.

Потом проекты предстанут перед независимыми отраслевыми экспертами, и те, что наберут достаточное количество баллов, будут изучены членами экспертных групп продюсерского совета ИРИ.

Очную защиту проектов, дошедших до финального этапа отбора, в ИРИ планируют провести в конце сентября.

"