Posted 3 августа 2022,, 12:05

Published 3 августа 2022,, 12:05

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

В Ижевске прокуратура восстановила права инвалидов на безопасное передвижение

В Ижевске прокуратура восстановила права инвалидов на безопасное передвижение

3 августа 2022, 12:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
После проверки, проведенной по обращению жителя города, тротуар на улице Ворошилова в городе Ижевске отремонтируют по требованиям строительных норм и правил. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Удмуртии

Как известно, в прошлом году в рамках нацпроекта был проведен ремонт автомобильной дороги, а также тротуаров и пешеходных дорожек на улице Ворошилова.

По обращению жителя города сотрудники надзорного ведомства провели проверку отремонтированного тротуара в сторону движения улицы Петрова на пересечении с пр. Автозаводской. С помощью специальных средств были проведены замеры угла наклона тротуара.

Исследования показали, что угол наклона не соответствует требованиям строительных норм и правил.

Главе города внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Организацию, выполнившую некачественный ремонт тротуара обязали устранить несоответствия в рамках гарантии, сроком до 31 августа.

Кроме того, по постановлению прокурора «Службу благоустройства и дорожного хозяйства» привлекли к административной ответственности по статье: «Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур».

Для справки, для безопасного и комфортного передвижения пешеходов уклон тротуара допустим не более 5% (1:20). Передвижение на более крутых уклонах требуют от инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата больших усилий, в том числе для поддержания равновесия, а кресло-коляска на крутом уклоне может опрокинуться.

Напомним, недавно, благодаря вмешательству прокуратуры, для маломобильных групп населения были выделены парковочные места в городе Сарапуле.

"