Posted 3 сентября 2019,, 06:01

Published 3 сентября 2019,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 14:52

Updated 17 октября 2022,, 14:52

Глава Удмуртии: «Ну что мы цирк устраиваем? Дети замерзли, нафиг!»

3 сентября 2019, 06:01
Александр Бречалов раскритиковал чиновников и депутатов республики за участие в открытии детского сада.

В ходе аппаратного совещания глава Удмуртии Александр Бречалов эмоционально раскритиковал чиновников и депутатов за участие в школьных линейках и выступления на открытии детского сада-долгостроя.

«Уже говорил об этом. Когда на открытие детского сада приходит армия чиновников и депутатов, каждому хочется выступить, а маленькие детки стоят и мерзнут… Олег Николаевич, для кого мы это делаем? – обратился Александр Бречалов к главе Ижевска Олегу Бекмеметьеву. – Мне пишут родители и просят, чтобы не было по пять-десять выступлений».

Особое внимание главы региона привлекли депутаты, выступавшие 2 сентября на открытии детского сада в Ижевске на улице Баранова.

«Открываем детский сад на Баранова. Депутаты там при чем? Сказал вице-премьер, сказал мэр города. Ну что мы цирк устраиваем? Я понимаю – выборы. Мы же между выборами – не про всех говорю, но про большинство, по-честному – ничего не делаем. Пресса напишет, фотографии будут красивые, ленточки разрезали… - продолжал глава Удмуртии. - Ребята, вы бы хотя бы на картинку там посмотрели, сколько там выступлений было? И председатель Гордумы, и депутат, и еще один депутат – это кто вообще? Они что, строили детский сад? Они вообще были на стройке? А потом мне пишут: «Шесть выступлений, замерзли, нафиг, дети, спасибо за праздник». Зато у Гарина будет фотография на первой полосе… Что, нет объектов, куда приложить усилия? Да десятки, сотни! Но все прибежали на Баранова!»

Бречалов, к слову, напомнил, что этот детский сад - долгострой. И заканчивали строить его на деньги из резервного фонда правительства России, как и школу в Алнашах.

Напомним, речь идет об открытии детского сада № 20 в Ленинском районе Ижевска, строительство которого началось в 2013 году, а в 2016-м - из-за отсутствия финансирования - было заморожено. В 2017-м средства на достройку выделили из резервного фонда правительства РФ. Общая стоимость строительства составила более 210 млн рублей.

"