Posted 3 октября 2011,, 06:30

Published 3 октября 2011,, 06:30

Modified 17 октября 2022,, 13:41

Updated 17 октября 2022,, 13:41

Сотрудники МЧС «потушили» Ижевский пляж

3 октября 2011, 06:30
В минувшие выходные в Ижевске на городском пляже прошли пожарно-тактические учения МЧС.

В минувшие выходные в Ижевске на городском пляже прошли пожарно-тактические учения МЧС. Как сообщает пресс-служба ведомства, целью учения было исследование и испытание новых видов пожарно-спасательной техники, приемов и способов тушения пожаров и аварийно-спасательных работ, разведки и мониторинга.

На учении отрабатывались действия добровольной пожарной охраны объекта, организация разведки и мониторинга и др. В рамках мероприятия в качестве инвентаря были представлены ранцевые установки пожаротушения ГИРС-14, применяемые добровольными пожарными формированиями. Для оценки обстановки применялся автомобиль мониторинга и оповещения с возможностью применения газоанализатора дистанционного действия, автоматизированной метеостанции, системы визуального и звукового информирования.

Для проведения разведки применялся беспилотный комплекс самолетного типа, оснащенный тепловизионными средствами обнаружения пожара, дневной фото и видеокамерой. Передача информации с беспилотного летательного аппарата в режиме реального времени осуществлялась в Центр управления в кризисных ситуациях.

Вызвало интерес применение новейших приборов подачи воды – гидромониторов. Они увеличивают глубину тушения пожара и расход воды, что позволяет сократить время локализации и ликвидации очага возгорания и обеспечить безопасность личного состава.

"