Posted 3 октября 2012,, 06:56

Published 3 октября 2012,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 13:23

Updated 17 октября 2022,, 13:23

В Удмуртии будут готовить управленцев в сфере ЖКХ

3 октября 2012, 06:56
На базе ИжГТУ откроется программа переподготовки «Управляющий ЖКХ».

На базе ИжГТУ откроется программа переподготовки по новой специальности «Управляющий в сфере ЖКХ». Об этом сообщила накануне, 2 октября, декан факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования Наталья Тарануха. По её мнению, проблемы в обслуживании домов, с которыми нередко сталкиваются жители Ижевска и других городов и населенных пунктов Удмуртии, связаны, в том числе, и с нехваткой профессиональных управленческих кадров. «Сегодня это крайне необходимо, именно в ЖКХ, где слишком много далеких от этой сферы людей», - считает она, - «Я за то, чтобы всем занимались профессионалы. Я же не лечу людей, если не знаю, как это делать. Так почему же у нас управляющие компании, ТСЖ могут возглавлять кто угодно, а не строители или инженеры».

Согласен с ней и ректор ИжГТУ Борис Якимович, который отмечает, что «в ВУЗе хорошая профессорско-преподавательская база, богатая история подготовки инженерных кадров – это хорошая платформа для того, чтобы открыть подобную специальность».

Разработанный университетом курс повышения квалификации управленцев, работающих в коммунальной сфере, рассчитан на 546 учебных часов или 6-8 месяцев. В программу обучения включены такие блоки как правовой, инженерный, маркетинговый, финансово- управленческий, экономический и ряд других. Желающие повысить профессиональный уровень в какой- либо конкретной сфере могут пройти краткий двух-трех- недельный курс переподготовки в рамках одного из вышеназванных модулей. По завершении обучения будут выдаваться дипломы о профессиональной переподготовке, дающие право на работу в новой сфере деятельности. По словам Натальи Таранухи, к старту программы готово все и в вузе уже ждут заявок от управляющих компаний ЖКХ на обучение специалистов, которых только в Ижевске, по приблизительным подсчетам, около 2-х тысяч человек. Проект рассчитан на самоокупаемость, и его судьба напрямую зависит от интереса со стороны работающих в отрасли предприятий.

«Кроме того, - добавляет Наталья Тарануха, - сегодня есть необходимость в создании центра лицензирования деятельности управляющих компаний и сертифицирования специалистов. Необходимо выработать стандарты предоставления услуг для управляющих компаний». Ректор вуза Борис Якимович считает, что контроль качества подготовки специалистов отрасли будет организован в самой недалекой перспективе, после принятия на федеральном уровне соответствующих правовых актов. В итоге должны выиграть все – вуз, отрасль и республика в целом. Университет получит дополнительные средства для проведения научной работы, специалисты – документы, подтверждающие уровень их квалификации, а жители Удмуртии – высокое качество услуг.

"