Posted 3 октября 2017,, 12:37

Published 3 октября 2017,, 12:37

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

А. Бречалов признался, что его оштрафовали за переход дороги в неположенном месте в Ижевске

3 октября 2017, 12:37
Об этом глава Удмуртии рассказал во время публичного обсуждения плана по обеспечению безопасности на пешеходных переходах.

Главу Удмуртии Александра Бречалова оштрафовали за переход дороги в неположенном месте в Ижевске. Об этом он рассказал сегодня во время публичного обсуждения плана по обеспечению безопасности на пешеходных переходах, которое состоялось в Москве.

«Я сам являюсь нарушителем как пешеход. Рядом с резиденцией мне удобно переходить улицу посередине дороги. Не дойдя 30 метров до пешеходного перехода, ко мне сразу подошли представители ГИБДД, узнали, что я глава. Сказали, что я не местный и на первый раз простят. Но штраф я заплатил 500 рублей», - признался А. Бречалов, его речь транслировал телеканал «Россия 24».

Он также прокомментировал практику обеспечения безопасности на пешеходных переходах в Удмуртской Республике.

«У нас появился первый пешеходный переход со светодиодной подсветкой. Эффект колоссальный. Я уже отправил своим смс, что нужно проводить минутки безопасности. Это наши первые шаги», - отметил глава региона.

Сегодня на улице Пушкинской у Центральной площади заработал давно анонсированный светофор. Тротуары у перекрестка оборудованы светодиодной брусчаткой, со встроенными светодиодными матрицами красного и зеленого свечений.

В ходе обсуждения участники рассмотрели актуальные проблемы безопасности дорожного движения и принимаемые меры по её повышению. Акцент был сделан на обеспечении безопасности на пешеходных переходах. В дискуссию о том, как снизить уровень смертности на дорогах России, активно включились представители гражданского общества и научной общественности.

Речь шла о необходимости формирования ответственного поведения участников дорожного движения (как у пешеходов, так и у водителей), приводились позитивные региональные практики в сфере обустройства улично-дорожной сети. Говорили о соразмерности штрафов за нарушение ПДД для водителей и для пешеходов и усилении ответственности участников дорожного движения, а также о внедрении современных технологий (внешние подушки безопасности для пешеходов, люминесцентная экипировка и т.д.).

"