Posted 3 октября 2018,, 11:14

Published 3 октября 2018,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Студенты-архитекторы разработают дизайн-проекты сельских территорий в Удмуртии

3 октября 2018, 11:14
Студентам - реальная практика и простор для реализации их супер-идей, а бюджету - экономия.

Студентам Ижевского монтажного техникума предложили разработать дизайн-проекты трех общественных пространств в Малопургинском районе республики, сообщает пресс-служба ОНФ в Удмуртии.

Эти территории включены в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» на 2019-20 годы. Защита работ будущих архитекторов запланирована на ноябрь 2018-го. Дизайн-проекты будут оценивать не только педагоги и эксперты ОНФ, но и местные жители методом голосования.

«Мы второй год привлекаем студентов монтажного техникума к практике разработки дизайн-проектов с целью снижения трат бюджетных средств на их подготовку. Кроме того, ребята со своими знаниями и идеями смогут вдохнуть в сельские территории современные тенденции в благоустройстве в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Важно, что студенты получают неоценимый опыт применения теории на практике не на виртуальных, а на реальных площадках. И через некоторое время они смогут увидеть результаты своего труда», – отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Удмуртии Сергей Береснев.

В ходе выездного рейда в Малопургинский район студенты с преподавателями и активистами общественного движения изучили особенности ландшафта этих территорий для их последующего преображения. Также будущие архитекторы опросили местных жителей, чтобы узнать их пожелания по обновлению общественного пространства.

К примеру, в селе Пугачево большинство опрошенных местных жителей высказались за то, чтобы в концепции благоустройства территории бывшего военного городка была отражена спортивная направленность. Это касается и детской игровой площадки, и зон для активного отдыха для людей старшего поколения. Жители одобрили предложение студентов по устройству веревочной трассы.

В селе Малая Пурга предстоит реконструкция парка за зданием районной администрации. Набрасывая эскизы для будущего дизайн-проекта, студенты учли высокую проходимость места. Здесь бывает много школьников и мам с маленькими детьми. Поэтому здесь, по мнению студентов, необходимо обустроить детский городок. А для того чтобы парк еще больше стал местом притяжения для малопургинцев, предлагается установить скамейки для отдыха пожилых людей и воркауты для тех, кто предпочитает активный досуг, рассказала эксперт ОНФ, преподаватель монтажного техникума Дарья Бегишева.

В настоящее время студенты занимаются проектированием. Для каждой из трех территорий будут представлены два-три варианта. Защита работ предполагается в ноябре непосредственно перед местными жителями, которые с помощью голосования выберут наиболее подходящий дизайн-проект.

«Местные власти считают эту работу хорошим подспорьем в реализации федерального проекта благоустройства. К примеру, средняя стоимость подобного дизайн-проекта - около 70 тыс. руб. При участии студентов, которые выполняют услугу бесплатно, эти средства экономятся, их можно направить на дополнительные элементы в благоустройстве общественной территории», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Удмуртии Евгений Сомов.

К слову, в 2017 году активисты ОНФ привлекали студентов к проектированию четырех дворовых территорий в Ижевске.

"