Posted 3 октября 2018,, 15:42

Published 3 октября 2018,, 15:42

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

В Ижевске на территории станции подготовки воды произошел выброс хлора (все хорошо)

3 октября 2018, 15:42
На самом деле ничего страшного не случилось: такова была легенда тренировки по гражданской обороне: УСЛОВНО произошел подрыв емкости с хлором, выброс хлора в объеме около 1 тонны, в зоне заражения оказались производственные корпуса предприятия.

Сегодня в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне Главным управлением МЧС России по Удмуртии совместно с силами гражданской обороны и спасательными службами республики продолжалось выполнение практических мероприятий.

Согласно замыслу тренировки, была получена вводная: на территории станции подготовки воды «Пруд-Ижевск» МУП города Ижевска «Ижводоканал» УСЛОВНО произошел подрыв емкости с хлором. В результате происшествия УСЛОВНО произошел выброс хлора в объеме около 1 тонны. В зоне заражения оказались производственные корпуса предприятия.

В ходе тренировки силы и средства гражданской обороны Удмуртии, включая аэромобильную группировку, были выдвинуты в район условной ЧС. Организовано всестороннее обеспечение проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Осуществлено развертывание подвижных пунктов управления руководителя гражданской обороны республики и муниципальных образований, сбор руководящего состава и проведение заседаний КЧС и ОПБ правительства Удмуртии и муниципальных образований.

Проведены практические мероприятия по ликвидации ЧС и пожаров в соответствии с планом.

Напомним, с 1 по 3 октября во всех субъектах Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями проходит ежегодная плановая Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне.

Основной целью тренировки является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров.

"