Posted 3 октября 2019,, 12:51

Published 3 октября 2019,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

В Ижевске по подозрению в присвоении более 10 млн рублей задержано руководство УК

3 октября 2019, 12:51
По информации знакомого с ситуацией источника, речь идет о Рауфе Кутдузове и его сотрудниках.

В Удмуртии по материалам оперативников УЭБиПК МВД по УР возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», сообщается на сайте МВД по УР.

По версии следствия, два с половиной года, с января 2017 по август 2019 года руководство и сотрудники управляющей компании Ижевска перечисляли деньги, полученные от жильцов домов за жилищно-коммунальные услуги, на счета аффилированных организаций. Таким способом были присвоены и растрачены более 10 млн рублей, предназначенных на оплату ресурсоснабжающим предприятиям.

По подозрению в совершении данного преступления в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны четыре человека из числа сотрудников и бывших сотрудников управляющей компании. Им предъявлено обвинение. Сейчас проводятся следственные действия, бухгалтерские и финансово-аналитические судебные экспертизы с целью установления всех обстоятельств.

Напомним, ранее основатель ряда «управляек» Рауф Кутдузов был признан судом виновным в даче взятки в крупном размере. Суд установил, что подсудимый совершал действия по даче взятки должностным лицам, чтобы те не принимали меры по выявлению административных правонарушений в отношении ООО «Городская УК», не составляли по ним протоколы, а также способствовали признанию выявленных нарушений малозначительными. Общий размер переданной подсудимым взятки - 240 тысяч рублей.

"