Posted 3 октября 2019,, 17:03

Published 3 октября 2019,, 17:03

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

Жители Башкирии называют лечение в РКБ им. Куватова «адом»

3 октября 2019, 17:03
В Башкирии пациенты массово сообщают об ухудшении условий лечения в Республиканской клинической больнице имени Куватова. Медицинский персонал считает, что в этом виноват главный врач учреждения Ринат Нагаев, который уделяет больше внимания своей карьере политика.

Жители Башкортостана жалуются, что в РКБ появился дефицит лекарственных препаратов. Кроме того, пациенты говорят о грубом отношении к себе и больших очередях на процедуры, сообщает mkset.ru.

Ситуация в больнице накаляется, пациенты вынуждены по два часа стоять в очередях к врачам. При том, что талоны на прием платные. Пациенты стали жаловаться и на грубое отношение медперсонала, которое те оправдывают маленькой зарплатой. Беременные женщины вынуждены лежать в коридорах из-за отсутствия мест в палатах. Квалификация врачей также вызывает у многих жителей вопросы.

«Я несколько раз падала в обморок из-за плохого самочувствия. Так мне даже никто не помог. Просто смотрели, как я с большим животом скатываюсь по стене. К счастью, нашлись достойные врачи, которые мне помогли. Но в целом впечатления остались самые угнетающие, просто адская медицина», — говорит одна из пациенток.

Главный врач Ринат Нагаев управляет больницей больше 12 лет. Однако тот стал уделять больше времени своим политическим амбициям и в РКБ появляется очень редко. Именно с «новой» карьерой и связывают такое состояние медучреждения.

По сообщениям персонала, за период правления Нагаева в РКБ не внедрялись современные технологии лечения. Практически все, чем оснащена больница сегодня, досталось от предшественников Нагаева. РКБ носит статус передового стационара, при этом не имеет сертификата соответствия системе менеджмента качества (СМК). Наличие этого документа значительно повысило бы уровень работы всей структуры больницы.

С наличием медикаментов, расходных материалов и прочих крайне необходимых средств у РКБ также очень большие проблемы. Примечательно, что в отчетах минздрава республики указано, что бюджетные средства на пополнение медикаментозной базы больницы направляются своевременно. Вместе с тем персонал не перестает жаловаться даже на недостаток компьютерного оборудования в отделениях.

Более того, РКБ не располагает полноценной медицинской информационной системой (МИС), которая интегрирована в единую платформу минздрава РБ. Другими словами, больница не имеет общего информационного пространства.

Судя по всему, из-за сильной занятости главврач не находит время чтобы решить проблемы медучреждения. При этом он находит время на разговоры с планово-экономическим отделом. По данным источника mkset.ru, Ринат Нагаев реализует через РКБ свои коммерческие интересы.

Журналисты mkset.ru сделали соответствующий запрос в минздрав республики. На данный момент ответа не последовало, но не исключено, что там заверят о надлежащей работе больницы и наличии необходимых лекарств.