Posted 3 декабря 2012,, 06:10

Published 3 декабря 2012,, 06:10

Modified 17 октября 2022,, 13:10

Updated 17 октября 2022,, 13:10

Ижевск занял 41-е место в рейтинге «счастья» российских городов

3 декабря 2012, 06:10
Отвечая на вопросы исследования, лишь четверть ижевчан заявили, что они довольны своим материальным положением, экологией довольны 42% опрошенных ижевчан, а в безопасности в родном городе себя чувствуют 37% респондентов.

Ижевск занял 41 место в рейтинге «счастья» российских городов. Данное исследование было проведено мониторинговым агентство NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России».

Как сообщается на сайте «Регионов России», целью исследования было составление условного индекса счастья для того, чтобы понять где в России проживают наиболее счастливые люди. Условный «Индекс счастья российских городов» был составлен на основе ответов на определенные вопросы. В опросе приняли участие 26 900 человек из 100 крупнейших российских городов.

Согласно данным рейтинга, рейтинг счастья в Ижевске составил 41 пункт. Столько же набрали такие города, как Чебоксары, Набережные Челны, Оренбург, Владикавказ, Ангарск, Волгоград, Нижнекамск и Нижний Новгород.

Отвечая на вопросы исследования, лишь четверть ижевчан заявили, что они довольны своим материальным положением, экологией довольны 42% опрошенных ижевчан, а в безопасности в родном городе себя чувствуют 37% респондентов. Динамикой развития городоа удовлетворены лишь 22%, а уровнем городского благоустройства – 51%. В целом же, счастливыми в своем городе себя чувствуют 69% опрошенных ижевчан.

Первое место в рейтинге «счастья» занял Грозный. Далее следуют Тюмень и Казань. Замыкает рейтинг Братск, Южно-Сахалинск и Чита.

Москва заняла 52-е место, а Санкт-Петербург – 16-е.

«Результаты опроса показали, что уровень материального благосостояния является важным, но, вместе с тем, не решающим фактором, влияющим на счастье россиян. Важным критерием являются такие показатели, как экология, уровень безопасности и ощущение перемен к лучшему в том месте, где проживает человек», - говорится в комментариях к исследованию.

"