Posted 3 декабря 2019,, 12:51

Published 3 декабря 2019,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 14:48

Updated 17 октября 2022,, 14:48

Аэропорт Ижевска оставит международный сектор на перспективу

3 декабря 2019, 12:51
«Ижавиа» опубликовало техзадание на проект нового аэровокзального комплекса.

Концепцию нового терминала ижевского аэропорта разработают с учетом будущего развития, включая перспективный сектор международных линий. Об этом говорится в техническом задании на проектирование нового аэровокзального комплекса, опубликованном на сайте «РТС-тендер» во вторник, 3 декабря. Проект нового терминала должен появиться в 2020 году, «Ижавиа» заплатит за него из своего кармана.

Планируется, что площадь нового здания составит около 6 тысяч квадратных метров, из них 4-5 тысяч «квадратов» займет сектор местных авиалиний – здесь будут принимать пассажиров региональных рейсов. С количеством этажей пока не определились, но их будет не больше двух.

Ожидается, что с открытием нового терминала годовой пассажиропоток на внутренних линиях составит 650 тыс. пассажиров, на местных – 200 тысяч.

Одним из главных требований к проектировщикам станет правильная организация строительства – стройка не должна помешать работе аэропорта.

Согласно техзаданию, коммерческие площади в новом терминале поделят пополам торговля и общепит. Ниши для магазинов разместят в самых проходимых местах, кафе – в VIP и бизнес-зале. Внутреннюю отделку концессионных помещений оставят будущему арендатору, в них проведут лишь инженерные сети и поставят счетчики.

"