Posted 3 декабря 2019,, 16:58

Published 3 декабря 2019,, 16:58

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

Более 85% россиян добровольно работали на общественных началах

Более 85% россиян добровольно работали на общественных началах

3 декабря 2019, 16:58
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Специалисты фонда «Общественное мнение» (ФОМ) провели исследование, в результате которого выяснили, что порядка 87% жителей России хоть раз принимали участие в волонтерской деятельности. Однако назвать себя волонтером или бывшим волонтером может только одна четверть респондентов.

48% респондентов уверены, что окружающие всегда готовы оказать помощь. 23% сообщили, что являются волонтерами или же считают себя бывшими работниками. Также безвозмездную помощь оказывали 87% респондентов, пишет РБК.

Опрос проводился в ноябре текущего года. В нем участвовали три тысячи человек. Отмечается, что большинство населения России принимало участие в субботниках. Так, две трети опрошенных сообщили, что участвовали в уборке и другой природоохранной деятельности, а половина из них были заняты в благоустройстве улиц и дворовых территорий.

К наиболее частому виде деятельности россиян как волонтеров можно отнести помощь бездомным, людям с ограниченными возможностями и сиротам. Этим видом работ занимались 37% опрошенных. Еще более 40% спасают бездомных животных: кормят их или ищут им новых хозяев.

Самыми непопулярными занятиями оказались репетиторство, юридическая помощь, а также работа над патриотическим воспитанием.

Также специалист установили, что молодежь часто помогает в сфере образования. Население среднего возраста предпочитает экологию.

Прошедший год в России был обозначен годом добровольцев и волонтеров. Также был введен праздник - День волонтера, который отмечают 5 декабря. Необходимо добавить, что эта дата совпадает с международным днем волонтера, установленным Генассамблеей ООН в 1985 году.

"