Posted 3 декабря 2019,, 10:19

Published 3 декабря 2019,, 10:19

Modified 17 октября 2022,, 14:48

Updated 17 октября 2022,, 14:48

Экологи сомневаются в эффективности «зеленых» преобразований ММТП

3 декабря 2019, 10:19
Экологи не заметили существенного улучшения ситуации с угольной пылью в Мурманском морском торговом порту.

Руководство ММТП отчиталось о решении проблемы угольной пыли, которая поднималась при погрузке и хранении угля. Затраты составили порядка 3 млрд рублей. Портовики заявили, что в рамках «зеленых» усовершенствований высаживали деревья, устанавливали бетонные стены и снижающие скорость ветра защитные экраны. Последний экопроект стоил свыше 700 млн рублей.

Независимые консультанты из НИИ «Атмосфера» выдали вердикт о том, что только система орошения, без других экомер, дает эффект примерно 49%. В проблемах с экологией руководство порта винит выбросы с ТЭЦ, сообщает news.ru.

Директор Всероссийского института природы Андрей Пешков считает, что усилий ММТП недостаточно. По его мнению, открытая погрузка угля вообще должна быть запрещена.

«Я была в Мурманске несколько месяцев назад и не могу сказать, что ситуация поменялась», – заявляет генеральный директор «Центра системных исследований» Елена Есина.

Также Есина заявила, что в РФ фирмы-загрязнители часто подкупают лаборатории. При этом она отмечает, что еще не видела результатов замеров и что выводы можно будет делать только после их анализа.

"