Posted 3 декабря 2019,, 18:21

Published 3 декабря 2019,, 18:21

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

«Россети» планируют снизить аварийность за счет цифровой трансформации

3 декабря 2019, 18:21
В своей речи на открытии международного форума «Электрические сети» министр энергетики Александр Новак отметил новаторство «Россетей» в цифровизации.

По словам министра, «Россети» в числе первых отечественных компаний занялись цифровой трансформацией. Некоторые пилотные проекты дали результаты, на которые можно опираться в дальнейшем развитии российских энергосетей, что говорит о правильности выбранной стратегии.

В свою очередь, руководитель ГК «Россети» Павел Ливинский подчеркнул, что воплощенные в жизнь проекты из программы «Цифровая трансформация 2030» позволяют говорить о снижении потерь на 25%, а аварийности вдвое. Кроме этого можно ожидать снижения операционных затрат на 30%, а капитальных на 15%. Это хорошо как для компании, так и для потребителей. Последние получат более качественные и одновременно дешевые базовые услуги.

Главной же целью остается повышение привлекательности электросетевого комплекса для инвестиций. На этом пути предстоит еще немало сделать. «Для этого нам необходимо провести стандартизацию отрасли и увеличить нетарифную выручку за счет создания дополнительных сервисов, таких как мобильное приложение, которое позволит управлять потреблением энергии и снижать расходы на нее», цитируют «Новые Известия» Павла Ливинского.

Помимо технических трудностей имеются некоторые законодательные нестыковки. Они препятствуют полномасштабному воплощению задуманных стратегий по цифровизации. Для того чтобы ускорить процесс, Минэнерго предлагает ряд инициатив. Речь идет о более справедливом распределении субсидий, льготном технологическом присоединении и оплате неиспользуемого потребителями резерва.

«Я уверен, что скорейшее принятие этих инициатив позволит построить в России один из самых современных сетевых комплексов в мире», подчеркнул Александр Новак.

"