Posted 3 декабря 2019,, 14:33

Published 3 декабря 2019,, 14:33

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

Жителям Удмуртии предлагают провести энергоэффективный ремонт МКД

Жителям Удмуртии предлагают провести энергоэффективный ремонт МКД

3 декабря 2019, 14:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Это позволит возвращать до 80% затрат на его проведение.

Министр строительства Удмуртии предлагает жителям республики провести энергоэффективный ремонт многоквартирных домов. Это позволит возвращать до 80% затрат на его проведение.

Финансово помочь готов Фонд содействия реформированию ЖКХ. Но есть ряд условий, - необходимо, чтобы эффект от ремонта составил 10-процентную экономию при следующей оплате «коммуналки». Для того чтобы вернуть потраченные средства, необходимо принять решение на общедомовом собрании, указать виды работ и способы оплаты. Потом вместе с управляющей компанией или ТСЖ привлечь специалистов из городской администрации, а затем рассчитать в интернет-приложении Фонда результат планируемого ремонта.

«Четыре дома в Ижевске уже прошли эту процедуру и сегодня делают ремонт. Утепляют фасады, меняют окна на лестничных площадках, внутридомовые теплосети и трубы ГВС, устанавливают общедомовые узлы учёта тепла с погодным регулированием. Последний вид работ, кстати, обязательный для участия дома в этой программе финансовой поддержки. Эти дома рассчитывают на возврат 5,5 млн рублей», - написал на своей странице в соцсети министр.

Он добавил, что в следующем году работа программы продолжится.

"