Posted 3 декабря 2020,, 04:05

Published 3 декабря 2020,, 04:05

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

​В доме детского творчества Первомайского района Ижевска открылся скалодром

3 декабря 2020, 04:05
В Ижевске проект скалодрома «Только вверх» победил в конкурсе молодежного инициативного бюджетирования «Атмосфера». На реализацию идеи выделили 300 тыс. рублей.

С идеей создать площадку в доме творчества Первомайского района выступила молодежь штаба детских общественных объединений. В результате они выиграли грант - 300 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Ижевска, в здании установили автономную конструкцию для скалолазания. С трех её сторон организованы трассы, внутри — пространство для хранения снаряжения. Кроме того, 60 тыс. рублей были вложены в покупку туристического оборудования: веревки, страховочные системы, каски.

— Уникальность этого скалодрома в том, что он позволяет практически в природных условиях максимально безопасно отработать необходимые навыки. Скалодромы в помещении — это хорошо, но там нет ветра, уличной температуры, а выходя в лес, мы с этим сталкиваемся. И наш скалодром позволяет тренироваться в условиях, приближенных к природным, — рассказала один из инициаторов проекта, педагог дома детского творчества Первомайского района Ирина Корепанова.

Теперь 60 юных туристов дома творчества смогут заниматься на новом скалодроме. Также здесь будут проходить подготовку студенты республиканского социально-педагогического колледжа, дети с ограниченными возможностями здоровья школы № 47.

"