Posted 3 декабря 2021,, 12:52

Published 3 декабря 2021,, 12:52

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

В Москве обсудили вопросы развития здравоохранения в РФ

3 декабря 2021, 12:52
В Москве прошла серия экспертных дискуссий «Здравоохранение в России – 2021» по широкому кругу вопросов развития здравоохранения. Организаторами мероприятия выступили Фонд Росконгресс и Комитет ГД по охране здоровья.

Как сообщает mkset.ru, глава Комитета по охране здоровья Госдумы Федерального собрания РФ Дмитрий Хубезов заявил, что в период пандемии нужно ускорить переход системы здравоохранения на личностно ориентированную модель. По его словам, должен появиться генетический паспорт пациента, который позволит еще на доклинической стадии выявлять угрозу развития какого-либо заболевания.

«Медицинские учреждения будущего должны ставить на первое место контроль конечного результата, эффективность работы с точки зрения заботы о пациентах», - отметил он.

На обсуждении поднимались такие темы, как развитие персонализированного здравоохранения и превращение пациента в надежного партнера государства в борьбе за собственное здоровье. Большое внимание уделялось борьбе с раком, заболеваниями сердца, ВИЧ-инфекцией и восстановлению здоровья после коронавируса.

Участники также поддержали разработку федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом и анонсировали создание цифровой обучающей платформы, посвященной медицинской реабилитации после COVID-19.

Техническим организатором мероприятия выступило агентство CDA. Официальным информационным партнером стал холдинг 1MI.

"