Posted 4 января 2020,, 10:40

Published 4 января 2020,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

В Ижевске проходят массовые проверки социальных учреждений

4 января 2020, 10:40
Некоторые соцобъекты в Ижевске не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

После трагедии в Глазовском психоневрологическом интернате в муниципальных образованиях начались массовые проверки.

В столице Удмуртии с 1 по 5 января комиссия проверила около 50 учреждений: больницы, пансионаты для пожилых, загородные оздоровительные лагеря, спортшколы, образовательные организации, детдома, реабилитационные центры, социальные общежития, психоневрологические интернаты и т.д.

Чаще всего выявленные замечания устранялись на месте, в некоторых учреждениях руководителям выдавали предписания на устранение нарушений. После этого последуют повторные проверки, передает пресс-служба мэрии Ижевска.

Так например, в реабилитационном центре «Апрель» специалисты проверили объект на соответствие требований пожарной безопасности. Сейчас в центре находится 15 пациентов. Инспекторы попросили сотрудников установить недостающие доводчики на дверях, чтобы в случае пожара избежать быстрого задымления всех помещений, кроме того необходимо было убрать пустые коробки, лежащие возле дверей у подвала, которые могли помешать проходу во время эвакуации.

Напомним, 31 декабря 2019 года произошел пожар в Республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Глазове. Пациентов госпитализировали. По предварительной версии причиной пожара стало - курение в постели одного из пациентов, что является нарушением режима проживания в интернате.

"