Posted 4 февраля 2011,, 10:38

Published 4 февраля 2011,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 13:46

Updated 17 октября 2022,, 13:46

В Удмуртии выявлены отравления животных кормами из других регионов

4 февраля 2011, 10:38
В Удмуртии в ряде хозяйств выявлены отравления животных кормами, которые везут из других регионов. Отравление животных происходит из-за содержащихся в кормах грибков-микотоксинов.

В Удмуртии зарегистрированы несколько случаев отравления животных кормами, которые везут из других регионов. Как сообщает пресс-служба главного управления ветеринарии по УР, из-за летней засухи корма в республике были заготовлены в недостаточном количестве. В связи с этим, многие хозяйства вынуждены закупать их в Кировской, Свердловской областях, Пермском крае.

В ряде хозяйств, которые завозят корма из-за пределов республики, у поголовья крупного рогатого скота после их скармливания наблюдаются расстройства функций органов желудочно-кишечного тракта, проявляющиеся в гипотонии, снижение и полное прекращение сократительной активности преджелудков. Как следствие - у животных снижается молочная продуктивность. Данная клиническая картина обуславливается скармливанием животным кормов, содержащих микотоксины, в частности, фузариотоксин.

"