Posted 4 февраля 2019,, 17:57

Published 4 февраля 2019,, 17:57

Modified 17 октября 2022,, 14:48

Updated 17 октября 2022,, 14:48

Министр Юстиции Эстонии выступил против проведения "Тотального диктанта"

4 февраля 2019, 17:57
На своей странице в Facebook министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу выступил с критикой “Тотального диктанта” по русскому языку.

Он сообщил, что не видит ничего хорошего в выборе Таллина в качестве столицы “Тотального диктанта” в 2019 году. Он отметил, что для Эстонии важно поддерживать эстоноязчыную систему образования, а не напротив, легитимизировать технологии и методы мягкого воздействия на жителей страны. Об этом 4 февраля сообщило агентство RNS.

В мероприятиях такого рода Рейнсалу видит не филологические предпосылки, а политическую мотивацию, что обуславливает определенные угрозы интересам страны. Он считает, что от проведения этого мероприятия в Таллине необходимо отказаться и обратился к государственным учреждениям страны с призывом дать оценку обстоятельствам, имеющим отношение к этому мероприятию.

“Тотальный диктант” по русскому языку проводят с 2014 года в различных уголках планеты для повышения популярности языка. В качестве текстов для диктантов в разные периоды использовали фрагменты произведений известных отечественных писателей: Захара Прилепина, Николая Гоголя и Дины Рубиной.

Некоторое время назад, Рейнсалу выступил с заявлением, что РФ обязана выплатить Эстонии компенсацию за урон от советской оккупации. Специальная комиссия, которая была создана для оценки ущерба от советской оккупации, назвала сумму компенсации в 1,2 млрд рублей.

"