Posted 4 февраля 2019,, 15:43

Published 4 февраля 2019,, 15:43

Modified 17 октября 2022,, 14:48

Updated 17 октября 2022,, 14:48

За грубость к детям учителям предлагают снижать зарплату

4 февраля 2019, 15:43
Депутат Госдумы от ЛДПР предложил снижать зарплаты школьных учителей после случаев агрессии, психологического или физического насилия по отношению к ученикам.

Некую финансовую шкалу для педагогов-грубиянов предлагает ввести депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов, пишут Новые Известия со ссылкой на РИА Новости. Учитель, который хоть однажды был замечен в агрессии, в психологическом и уж, тем более, физическом насилии по отношению к ребенку, не должен зарабатывать одинаково с педагогом, который вкладывает в детей всю душу. Если при первом инциденте грубости зарплату учителю предлагают снизить на треть, то при «рецидиве» - вдвое.

Депутат считает, что угроза наказания рублем может снизить «градус жестокости» в школах. «Жестокость в общеобразовательных учреждениях давно переходит все границы. Причем начинается все это во многих случаях еще с детского сада, когда, пользуясь практически полной безнаказанностью, некоторые воспитательницы издеваются над маленькими детьми, и те запоминают, что прав тот, кто сильнее. А в школе многие из них активно стараются отомстить своим обидчикам в лице уже других представителей сферы образования», - говорит Чернышов. То есть чаще всего агрессия учителей - ответная, когда происходит срыв из-за хамского поведения самих учеников.

Проблема насилия в школе не является чем-то новым, просто раньше у детей не было такого количества смартфонов, позволяющих тайком записывать инциденты на видео и не так был развит Интернет, чтобы оперативно выкладывать это в Сеть.

Пользователи же интернета восприняли новость с горькой иронией: «А зарплаты у учителей прям позволяют их еще и снижать? Как интересно!» Другие отметили, что одобрение данной инициативы даст учащимся возможность использовать свою «неприкосновенность», чтобы усложнить жизнь педагогам. Пользователи соцсетей также предложили «урезать зарплаты зажравшимся депутатам» за подобные законодательные инициативы.

"