Posted 4 февраля 2020,, 12:38

Published 4 февраля 2020,, 12:38

Modified 17 октября 2022,, 14:40

Updated 17 октября 2022,, 14:40

Печатную версию материала Udm-Info распространяют на улицах Глазова

4 февраля 2020, 12:38
В конце января «Udm-Info» опубликовало большой материал о превышении предельно допустимой нормы опасного вещества акролеина в 8,9 раза в воздухе Глазова.

Сегодня приятно удивила новость о том, что печатную версию материала нашего издания «Химатака на Глазов. Кто травит глазовчан акролеином?» распространяют в Глазове прямо на улице среди прохожих. Наш материал перепечатала газета «Новое время Удмуртии».

- Приятно удивило, с каким интересом и желанием берут глазовчане публикацию. Чувствуется, что в городе, где независимых СМИ уже совсем не осталось, люди очень сильно заинтересованы в глотке свежего воздуха, - говорит глазовский экоактивист Сергей Кондратьев.

Напомним, в 2019 году Роспотребнадзор по многочисленным обращениям глазовчан сделал замеры и обнаружил повышенное содержание в воздухе опасного вещества – акролеина. Его содержание превышало предельно допустимую норму в 8,9 раза.

Общественники Глазова уверены, что источником загрязнения воздуха является АО «Глазовский завод Металлист».

Однако суд, прошедший в январе, ни к чему не привел.

До 17 февраля в городе проходит внеплановая проверка Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, возможно, она выявит источник загрязнения воздуха.

«Udm-Info» продолжит следить за ситуацией.

"