Posted 4 февраля 2020,, 09:49

Published 4 февраля 2020,, 09:49

Modified 17 октября 2022,, 14:40

Updated 17 октября 2022,, 14:40

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике онкологии

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике онкологии

4 февраля 2020, 09:49
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Главными мерами профилактики онкологических заболеваний выступают соблюдение здорового образа жизни, регулярные обследования и отказ от табака и спиртного. Такие рекомендации дали специалисты Роспотребнадзора.

«Ведение здорового образа жизни, что предполагает физичecкую aктивнocть, yпoтpeблeниe необходимого количества oвoщeй и фpyктoв, сoблюдeниe peжимa cнa и бoдpcтвoвaния в действительности сокращает pиcк paзвития онкологических зaбoлeвaний. Oтcyтcтвиe вpeдных пpивычeк, среди которых пристрастие к сигаретам и алкогольным напиткам, тoжe пoвышaeт вepoятнocть сохранить здоровье», — цитирует RNS ведомство.

Также в Роспотребнадзоре уточнили, что для профилактики рака следует делать прививки от онкогенных вирусов. Кроме этого, специалисты подчеркнули, что соблюдение здорового образа жизни не может выступать гарантом того, что онкология не разовьется. В связи с этим, важно регулярно проходить обследования, так как онкологию намного легче вылечить на ранних стадиях. Для профилактики рака также важно правильно питаться.

«Для профилактики онкологии нужно отказаться от сигарет и спиртного, уменьшить количество красного мяса в рационе либо заменить его мясом птицы или рыбы. По данным исследований, употребление рыбьего жира способно снижать риски формирования новообразований. Нужно есть больше овощей и фруктов, поскольку у пищевых волокон есть онкопротективное действие», — сказали в Роспотребнадзоре.

Помимо этого, в ведомстве сообщили, что с возрастом риск рака возрастает. Особенно внимательными к своему здоровью должны быть те, у кого родные имели онкологические заболевания.

"