Posted 4 февраля 2022,, 06:39

Published 4 февраля 2022,, 06:39

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

За откаты будут судить члена комиссии по закупкам в Удмуртии

За откаты будут судить члена комиссии по закупкам в Удмуртии

4 февраля 2022, 06:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии будут судить члена комиссии по закупкам для нужд муниципального учреждения, которого обвиняют в получении подкупа и мошенничестве при реализации нацпроекта «Образование», сообщило Следственное управление СКР по региону.

В Ижевске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего 40-летнего специалиста отдела «Регионального центра информатизации» и одновременно члена аукционной комиссии в средней общеобразовательной школе. Мужчине предъявлены обвинения в четырех преступлениях, называемых в народе «откатами», и мошенничестве при реализации национального проекта «Образование».

Мужчина трудился в составе комиссии по закупкам и представлял интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд. В 2020 году он получил от представителя коммерческой фирмы более 2,3 млн рублей (15% от предполагаемой суммы сделки) за обеспечение победы в аукционе и заключение в последующем договора на поставку мебели в учреждение, а также дальнейшее лоббирование интересов поставщика.

В 2021 году чиновник получил от некоего ИП «вознаграждение» в материальном выражении - карнизы, рулонные шторы и жалюзи для своего загородного дома и их монтаж. За это он обеспечил заключение договоров на поставку текстиля для актового зала в учреждение.

В том же году его усилиями была обеспечена победа коммерческой фирмы в аукционе и заключен госконтракт с министерством образования и науки УР на поставку мебели при реализации нацпроекта «Образование». За эти свои усилия ижевчанин пытался получить от представителя компании «откат» в сумме более 1,7 млн рублей, однако не сумел довести до конца это дело - его деятельность пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Еще один преступный эпизод, вменяемый мздоимцу, - кража из бюджета более 900 тыс. рублей (также из средств, выделенных на нацпроект «Образование») - «путем обмана и злоупотребления доверием».

Уголовное дело будет передано в суд. За эти преступления чиновнику грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 50-кратной суммы подкупа.

"