Posted 4 марта 2009,, 11:48

Published 4 марта 2009,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 14:07

Updated 17 октября 2022,, 14:07

В Ижевске открылся Международный фестиваль циркового искусства

4 марта 2009, 11:48
Накануне, 3 марта, в столице Удмуртии состоялось открытие Второго Международного Фестиваля циркового искусства. Напомним, что зрители смогут увидеть на арене ижевского цирка выступления коллективов 15 стран мира, в том числе и России.

Накануне, 3 марта, в столице Удмуртии состоялось открытие Второго Международного Фестиваля циркового искусства. Напомним, что зрители смогут увидеть на арене ижевского цирка выступления коллективов 15 стран мира, в том числе и России.

Как отметил директор Государственного цирка Удмуртии Дмитрий Иванов, «мы постарались из огромного многообразия жанров выбрать то, что нам показалось самым интересным». Многие номера являются призерами различных фестивалей в Италии, Будапеште, Монте-Карло и то, что они согласились приехать, делает честь фестивалю в Ижевске. Несмотря на то, что в прошлом году цирковой фестиваль в Удмуртии проводился впервые, слава о нем облетела уже многие страны. Как признался Иштван Криштов, директор Будапештского цирка, он много слышал о нашем фестивале и приехал специально, чтобы увидеть его собственными глазами. Также члены международного жюри оценили уровень оснащения ижевского цирка. По словам Фабио Монтико, президента фестиваля «Латино» в Италии, далеко не все артисты имеют возможность работать в столь качественно оснащенном цирке.

Со вступительным словом на церемонии открытия выступил президент Удмуртии Александр Волков: «Я искренне рад, что наш фестиваль становится ежегодным, а Ижевск всерьёз намерен достойно продолжить список мировых столиц циркового искусства. Современный цирковой комплекс, которым по праву гордится вся республика, прекрасно подходит для проведения самых масштабных и ярких фестивалей».

Программа фестиваля действительно обширна, а номера разнообразны – клоунада, дрессура, гимнасты и многое другое.

Как отметил Александр Огурцов, заместитель директора Московского цирка Никулина на цветном бульваре, русская школа цирка всегда славилась своей дрессурой. Два номера – Аттракцион «На слонах вокруг света» Таисии Корниловой и Андрея Дементьева-Корнилова и «Восточная фантазия» (верблюды) Эрика Исрафилова – не оставляют никакого сомнения. Кстати, номер с таким количеством слонов – на арене их сразу пять – в Ижевске показан впервые.

Несмотря на то, что все без исключения номера были приняты «на ура», несомненными любимцами публики стали клоуны Cергей Колганов и Олег Белогорлов - «Внуки лейтенанта Шмидта», несомненно один из лучших дуэтов этого жанра в России. Их разнообразные номера, смешные и трогательные одновременно, способны заинтересовать и развеселить не только детей, но и взрослых.

Фестиваль циркового искусства продлится в Ижевске до 8 марта.

"