Posted 4 марта 2013,, 08:23

Published 4 марта 2013,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 13:30

Updated 17 октября 2022,, 13:30

Около 15% ижевских домов уже обзавелись электронными паспортами

4 марта 2013, 08:23
Но на создание полной единой базы электронных паспортов жилого фонда столицы Удмуртии может уйти несколько лет.

Создание электронных паспортов жилых домов уже ведется в Ижевске. Об этом рассказал «Udm-Info» заместитель главы администрации Ижевска по ЖКХ Иван Маринин. По его словам, создание электронного паспорта, который должен содержать всю информацию о конкретном доме – обязанность управляющих компаний. «Они должны туда заносить всё, что происходит с домом – результаты осмотров, ремонты, перепланировки, изменение общей площади, ну то есть всё. Это основной технический документ на дом, который является, скажем так, той базой данных, той историей дома, которая с ним приключилась», - объясняет Иван Маринин. По его словам, на данный момент, паспорта созданы примерно для 15% домов Ижевска.

В перспективе, считает зам главы городской администрации, все электронные паспорта должны быть объединены в единую муниципальную электронную базу данных, которая будет доступна как проверяющим органам, так и самим жителям домов. Однако процесс ее создания, вероятно, будет долгим – в течение нескольких лет. Основной сложностью, по словам чиновника, станет проверка достоверности занесенных в паспорта данных, которой должен будет заняться муниципалитет.

Тем не менее, Иван Маринин возлагает на новую систему большие надежды: «Я считаю, что за электронным паспортом будущее», - говорит он. В частности, создание такой единой базы паспортов могло бы решить одну из актуальных проблем современного управления домами. Есть случаи, когда жильцы хотят поменять управляющую компанию, но недобросовестные УК не торопятся передавать техническую документацию на дом новым управленцам, сознательно затягивая процесс. При наличии электронных паспортов в муниципальной базе «в случае перехода из одной управляющей компании в другую проблемы по технической документации не будет», - приводит пример Маринин.

"