Posted 4 марта 2019,, 11:47

Published 4 марта 2019,, 11:47

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Личное дело владельца оружия М. Т. Калашникова передано музею

4 марта 2019, 11:47
В фонд музея им. М. Т. Калашникова передано личное дело владельца оружия Михаила Калашникова

Начальник управления Росгвардии по УР полковник Ильяс Ханнанов передал в фонд музея им М. Т. Калашникова учетное личное дело владельца оружия Михаила Калашникова. Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня рождения конструктора, которое будет отмечаться в 2019 году.

Коллекция личного оружия Михаила Калашникова начала формироваться с 1950-х годах. В ее основе – охотничьи карабины и гладкоствольные ружья как отечественного, так и импортного производства. Важнейшей частью коллекции являются подарки, полученные Михаилом Калашниковым от государственных и политических деятелей СССР, России и других стран мира.

Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев и начальник управления Росгвардии по УР Ильяс Ханнанов подписали и обменялись документами, подтверждающими официальную передачу учетного дела в музей.

«Легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников - часть истории нашей страны, нашей республики и любой силовой структуры. В Росгвардии с большим уважением относятся к имени талантливого конструктора и к его деятельности, результаты которой многие десятилетия позволяют нам качественно выполнять поставленные задачи и бороться с преступностью. Беспрецедентное решение о передаче в дар фонда музея его личного дела владельца оружия - это наш вклад в увековечивание памяти нашего выдающегося земляка», - отметил Ильяс Ханнанов.

"