Posted 4 марта 2020,, 12:37

Published 4 марта 2020,, 12:37

Modified 17 октября 2022,, 14:48

Updated 17 октября 2022,, 14:48

Александр Золотарев: «У пациента в Удмуртии нет выбора»

4 марта 2020, 12:37
Отсутствие выбора закреплено нормативно.

Напомним, Госкомитет Удмуртии провел финансовую проверку госучреждений и ведомств республики и выявил факты навязывания платных услуг больницами. Один из выводов отчета: ограничение в получении бесплатной медицинской помощи ведет к росту платных услуг.

Руководитель Центра медицинского права Александр Золотарев проиллюстрировал этот вывод на конкретном примере:

- Есть интересный нормативный документ «О направлении граждан в амбулаторных условиях на исследования методом компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии в Удмуртской Республике». Это так называемая маршрутизация пациентов в медицинские учреждения. К примеру, пациент, проживающий в Юкаменском, Ярском, Глазовском, Балезинском, Кезском районах или в городе Глазове, прикреплен к ООО "МРТ Экспресс" (г. Глазов). Этот нормативный документ не учитывает право выбора пациента медицинской организации. На практике это приводит к тому, что больной, записавшийся на исследование МРТ в августе одного года, получает бесплатный талон только на январь следующего года. Если же результаты МРТ его не устраивают или являются необъективными, то шансы получить бесплатный талон на исследование в другие учреждения ничтожно малы.

Ну а дальше - схема отработана идеально. И все мы прекрасно знаем, что следует дальше. Редко кто согласится ждать полгода. И еще реже найдутся те, кто будут об этом писать в надзорные инстанции. Да еще как местные надзорные инстанции себя поведут - большой вопрос... А тут еще и скидочками соблазняют... Все маршрутизации составлены не для пациентов, а против.

"