Posted 4 апреля 2011,, 10:12

Published 4 апреля 2011,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 13:42

Updated 17 октября 2022,, 13:42

За обращение к патриарху трое удмуртских священников запрещены в служении

4 апреля 2011, 10:12
Трое священников из Удмуртии были запрещены в служении Митрополитом Ижевским и Удмуртским Николаем за «клевету в адрес Русской Православной Церкви».

1 апреля митрополит Ижевский и Удмуртский Николай издал три указа, которыми запретил в служении священников, «оклеветавших Русскую Православную Церковь», сообщают «Православные Вести. Ижица». Речь идет о священниках Сергее Кондакове, Михаиле Карпееве и Александре Малых, которые выступили с открытым обращением к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Митрополиту Николаю, а также президенту Удмуртии.

В обращении священники призвали церковь и патриарха лично «отмежеваться… от экуменизма», отказаться от «заигрываний с толстосумами», выступить против введения универсальной электронной карты, а также попросили «положить конец бесчинствам священнослужителей,… которые предаются постыдным смертным грехам» и «утопают в роскоши». В связи с этим священники отказались поминать имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за богослужением.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай заявил, что в обращении к Предстоятелю Русской Православной Церкви имеется клевета на всю Церковь, духовенство, верующих мирян и лично Святейшего Патриарха Кирилла.

Протоиерей Сергей Кондаков освобожден от обязанностей руководителя Епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждения, настоятеля и председателя Приходского совета местной православной религиозной организации Прихода Свято-Никольского храма с. Завьялово и по совместительству настоятеля и председателя Приходского совета местной православной религиозной организации Прихода молитвенного дома преподобного Сергия Радонежского д. Мещеряки Завьяловского района и уволен за штат с запрещением в священнослужении.

Протоиерей Михаил Карпеев освобожден от обязанностей настоятеля и председателя Приходского совета местной православной религиозной организации Прихода храма Преображения Господня с. Ягул Завьяловского района и по совместительству настоятеля и председателя Приходского совета местной православной религиозной организации Прихода храма святителя Василия Великого д. Хохряки Завьяловского района, настоятеля местной православной религиозной организации Прихода храма Трех Святителей г. Ижевска и уволен за штат.

Священник Александр Малых освобожден от обязанностей штатного священника Свято-Александро-Невского Кафедрального Собора и уволен за штат.

В указах подчеркнуто, что «Если противоправные действия, направленные на разделение и раскол среди духовенства и верующих, будут продолжаться, то к Вам [к священникам] будут применены более строгие меры церковного прещения, вплоть до лишения священного сана».

"