Posted 4 апреля 2013,, 09:38

Published 4 апреля 2013,, 09:38

Modified 17 октября 2022,, 13:24

Updated 17 октября 2022,, 13:24

Жителей частного сектора Ижевска предупреждают о возможном подтоплении домов

4 апреля 2013, 09:38
МЧС по УР публикует памятку для граждан в период паводка.

Ижевчан, проживающих в домах в частном секторе, расположенных в оврагах и низинах, предупреждают о возможном подтоплении их домов во время таяния снега. Связано это с резким наступлением теплой погоды после многоснежной зимы, сообщает пресс-служба МЧС по Удмуртии.

Чтобы предупредить подтопление жителям рекомендуют очистить придомовую территорию от снега, сделать водоотводы от дома в сточные канавы или водопропускные трубы, очистить существующие водоотводы от снега, льда, мусора. При обнаружении неисправности коллекторов нужно обратиться к дежурному ЕДДС г. Ижевска по телефону – 51-43-30, 01, мобильная связь – 112. По возможности предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы, ведра, лопаты и т.д.

В случае подтопления жителям необходимо, сохраняя спокойствие сообщить о ситуации в ЕДДС, определить возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от дома, и кратчайшие пути к ним, заранее приготовить документы на всех членов семьи, поднять продукты из погребов и подвалов, переместить ценные вещи на верхние этажи или чердак.

В случае эвакуации следует выключить электричество, газ, воду, погасить огонь в печах, закрыть окна и двери, взять личные документы, деньги, ценные вещи, необходимую одежду (особенно для маленьких детей), по возможности - продукты питания.

Напомним, в связи с изменением погоды и подтопления в микрорайоне «Болото» Первомайского района Ижевска для движение транспорта временно закрыта ул. Партизанская на участке от пер. Железнодорожный до ул. Магистральная.

2 апреля были зарегистрированы подтопления в четырех жилых домах Ленинского и Первомайского районов города.

Синоптики Удмуртии прогнозируют, что положительная температура воздуха днем будет наблюдаться как минимум до конца недели.

"