Posted 4 апреля 2022,, 09:15

Published 4 апреля 2022,, 09:15

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Малоимущие или инвалиды: как суд Балезино дает поблажки местным чиновникам

Малоимущие или инвалиды: как суд Балезино дает поблажки местным чиновникам

4 апреля 2022, 09:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Суд Балезинского района Удмуртии по непонятным причинам освободил администрацию от уплаты издержек местной жительнице.

Жительница Балезино обратилась в районный суд с иском в отношении местных властей по поводу данного некомпетентного ответа по вопросу дороги в Такапи. При подаче иска женщина заплатила госпошлину в сумме 300 рублей. Судья удовлетворил иск, однако администрацию района суд освободил от уплаты издержек женщине.

При этом суд сослался на пункт 19 статьи 333.36 НК РФ, что показалось очень странным. Ведь по статье 107 КАС РФ ответчики, то есть представители администрации района, должны быть либо инвалидами, либо ветеранами ВОВ или малоимущими. Только в этих случаях их можно освободить от уплаты издержек. Однако есть сомнения, что чиновники малоимущие, ветераны ВОВ или инвалиды, но поблажку им все же дали.

«Говорят "на нет и суда нет", а вот и есть! Обращалась в Балезинский районный суд с административным иском в отношении администрации за ответ, данный не по существу, касающийся дороги в д. Такапи, заплатила госпошлину в размере 300 руб. Суд иск удовлетворил, но от возмещения издержек (несчастные 300 руб.) администрацию освободил, ссылаясь на пункт 19 статьи 333.36 НК РФ, в соответствии с чем Балезинская администрация освобождена от уплаты государственной пошлины. А вот по ст. 107 КАС РФ от возмещения издержек, связанных с рассмотрением административного дела, освобождаются: административные истцы, административные ответчики, являющиеся инвалидами I и II; общественные организации инвалидов, если они являются административными истцами и административными ответчиками, а также если они представляют в суде интересы своих членов; ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и ветераны военной службы, являющиеся административными истцами и административными ответчиками; малоимущие граждане, признанные таковыми в соответствии с законодательством о порядке учета среднедушевого дохода для признания граждан малоимущими, являющиеся административными истцами и административными ответчиками. Это получается, что суд отнёс нашу администрацию к какой-то из этих категорий?! Интересно, к какой именно? К инвалидам? К ветеранам?» - написала женщина.

Однако для жителей Балезинского района справедливость - дело принципа. Тем более что в суд сельчане обращаются довольно часто. Потому женщина обратилась в Верховный суд региона, который потребовал взыскать с администрации района сумму издержек в пользу истицы.

Напомним, Udm-info несколько раз писало об истории дороги в деревне Такапи. Жителям обещали ремонт дорожного полотна, а на деле срезали асфальт и превратили дорогу в участок испытаний.

"