Posted 4 апреля 2022,, 08:09

Published 4 апреля 2022,, 08:09

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

На 1% удалось замедлить рост цен на продукты прокуратуре Удмуртии

На 1% удалось замедлить рост цен на продукты прокуратуре Удмуртии

4 апреля 2022, 08:09
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Предостережение о недопустимости роста цен вынесено производителю яиц в Удмуртии и ритейлеру.
Сюжет
Цены

Прокуратура Удмуртии подвела итоги совещания, проведенного совместно с региональным правительством, банками, торговыми сетями и производителями.

По итогам проверок надзорного органа выяснилось, что в торговых сетях имеет место рост цен на товары первой необходимости, кроме того, зарегистрированы случаи создания искусственного дефицита продукции.

В надзорном органе обратили внимание и на действия банков, которых предупредили о невозможности менять в одностороннем порядке ставки по процентам в договорах.

По итогам мониторинга одному из производителей яиц в Удмуртии и одной торговой сети вынесено предостережение. Прокуратуре УР удалось сдержать цены на основные виды продуктов лишь на 1%.

По результатам принятых мер реагирования замедлился рост цен на сахар-песок, яйцо куриное, рис, молоко, сметану, мясо кур, а также сократились цены на муку пшеничную (-1,8%), масло подсолнечное (-1,2%) и сливочное (-1,2%).

Напомним, после введения антироссийских санкций в нашем регионе начали резко повышаться цены на товары первой необходимости.

"