Posted 4 мая 2018,, 12:55

Published 4 мая 2018,, 12:55

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Состояние Вечных огней проверили общественники Удмуртии

4 мая 2018, 12:55
Сегодня в республике функционируют всего четыре Вечных огня.

Общественники Удмуртии проверили состояние Вечных огней. Как сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в республике, сегодня в регионе функционируют всего четыре Вечных огня.

Два из них работают в Ижевске и по одному в Воткинске и Малой Пурге. Помимо этого в Удмуртии действуют 45 Огней памяти, которые зажигаются только в памятные даты. Общественники провели мониторинг в Ижевск, Воткинске, Сарапуле, Можге, Глазове, Завьялово, Игре и в Малой Пурге.

«Все проверенные Вечные огни функционируют, в целом территории памятников убраны», - сообщают представители ОНФ.

Однако как отмечают активисты, у них возникли замечания к своевременной очистке памятных плит с именами защитников.

В Воткинске Вечный огонь был зажжен 8 мая в 2015 году. В этом году в Сарапуле на этот же день запланировано зажжение огня на центральной площади, обновленной в рамках туристического проекта «Камский берег». Ранее власти Сарапула заверяли, что Вечный огонь будет функционировать на постоянной основе.

«На подведение газа в рамках модернизации площади были затрачены федеральные средства. Администрация Сарапула планирует зажигать огонь несколько раз в год в памятные дни», - отмечают общественники.

Они порекомендовали руководству города обсудить вопрос с горожанами и ветеранскими организациями - будет ли это Вечный огонь или Огонь памяти.

Зажжения Вечного огня на постоянной основе ждут и жители Можги, там уже подведены газовые сети, но огонь горит только по памятным дням.

Также активисты ОНФ отмечают, что в преддверии Дня Победы забытым выглядит памятник землякам-защитникам в д. Каменное Завьяловского района.

«Там, где выявляем недостатки, мы предлагаем местным администрациям организовать ремонтные работы и привести мемориальные комплексы в надлежащее состояние. Кроме того, наши активисты сами наводят порядок на некоторых воинских мемориалах, – заявил руководитель регионального исполкома ОНФ, полковник Вооруженных сил РФ в отставке Андрей Цаплин.

"