Posted 4 мая 2019,, 12:30

Published 4 мая 2019,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

Специалисты госветслужбы проверили состояние прибывших в Ижевск дельфинов

4 мая 2019, 12:30
Осмотр двух дельфинов и морского котика провели в два этапа.

Начальник главного управления ветеринарии Удмуртии Роман Габдрахманов написал на одной из страниц в соцсети, что 3 мая специалисты Ижевской городской станции по борьбе с болезнями животных и ветеринары из «Зоопарка Удмуртии» закончили проверку состояния здоровья морских млекопитающих из передвижного дельфинария.

Контроль физиологического состояния двух дельфинов - афалинов и морского котика был проведен в два этапа.

Первый этап прошел 2 мая, он включил в себя внешний осмотр и наблюдение за поведением поступивших животных, термометрию кожных покровов бесконтактным термометром. Также был проверены сопроводительные документы и паспорта животных.

Второй этап проверки прошел 3 мая. Специалисты произвели полный ветеринарный контроль с выемком животных из воды, осмотром на предмет наличия заболеваний вирусной, бактериальной и паразитарной этиологии, а также наличия травм и других изменений.

«По результатам проведенного комплексного клинического осмотра ветеринарными специалистами сделан вывод – физиологическое состояние всех поступивших морских млекопитающих находится в пределах нормы, их общее состояние – удовлетворительное», - заявил Габдрахманов.

Напомним, 24 апреля, накануне приезда в столицу Удмуртии передвижного дельфинария, ижевчанин Андрей Перевозчиков начал голодовку, чтобы привлечь внимание к проблемам содержания животных и за запрет этих зрелищ в России.

В интервью «Udm-Info» он заявил, что будет голодать до победного конца и жизнь готов положить за дельфинов. В этот же день активиста избил сотрудник дельфинария.

Активисты добиваются закрытия передвижных дельфинариев и выйдут на митинг защитников дельфинов, который пройдет в Ижевске 7 мая с 18:00 до 20:00 на площадке у Национальной библиотеки Удмуртии (ул. Советская, 11).

"