Posted 4 июня 2009,, 07:46

Published 4 июня 2009,, 07:46

Modified 17 октября 2022,, 14:01

Updated 17 октября 2022,, 14:01

Внуки похитили у бабушки сейф с драгоценностями

4 июня 2009, 07:46
19-летняя девушка и ее 16-летний двоюродный брат проникли в квартиру родственницы, взломали сейф и похитили из него драгоценности и деньги в сумме 15 тыс. руб.

В начале марта 2009 года на территории Устиновского района г. Ижевска была совершена квартирная кража. Из квартиры пенсионерки пропал сейф, в котором хранились деньги и ценные вещи хозяйки. Женщина обратилась в ОВД по Устиновскому району. Сотрудники уголовного розыска быстро установили преступников, ими оказались внуки потерпевшей – 19-летняя девушка и ее 16-летний двоюродный брат. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

Как стало известно в ходе предварительного расследования, ключи от квартиры бабушки девушка взяла у своей малолетней сестры, которой пенсионерка доверяла и разрешала приходить в гости в ее отсутствие.

Молодые люди выбрали момент, когда пожилой женщины не было дома, и зашли в квартиру. Здесь они обнаружили сберегательную книжку, где имелась запись, что со счета снято 100.000 рублей. Зная, что в квартире есть сейф, внуки решили, что деньги могут находиться там, и при помощи подручных средств, сняли его со стены. Самостоятельно справиться с сейфом они не смогли, поэтому девушка решила позвать на помощь своего бывшего сожителя. Молодой человек, не осознавая, что помогает совершить преступление, распилил сейф при помощи «болгарки». Здесь оказались золотые украшения и деньги в сумме 15.000 рублей, взяв которые внуки покинули квартиру бабушки. Сейф молодые люди выбросили по дороге, все похищенные ценности они сдали в ломбард.

В дальнейшем задержанные пояснили следователю, что на преступление их толкнула нужда: девушке деньги необходимы были на аборт, а юноше – на погашение карточного долга.

В настоящее время уголовное дело в отношении молодых людей направлено в суд. В соответствии со статьей 158 уголовного кодекса Российской Федерации им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Однако у обоих имеются смягчающие обстоятельства: девушка воспитывает малолетнего ребенка, а молодой человек еще не достиг совершеннолетия.

"