Posted 4 июня 2019,, 11:21

Published 4 июня 2019,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Друг российских спецслужб Горбунцов на службе его Величества

4 июня 2019, 11:21
На сегодняшний день во множестве заведенных в России громких уголовных дел фигурирует один и тот же свидетель. Речь идет о банкире Германе Горбунцове. «Помощник следствия» в резонансных процессах современности скрывается в Великобритании, где пользуется имиджем «политического русского».

Издание argumenti.ru пишет, что свое восхождение в бизнесе Герман Горбунцов начал в «лихих 90-х». Однако по прошествии времени предпринимателю пришлось в срочном порядке бежать из РФ.

Банкир выступал учредителем множества фирм, работавших в самых разных отраслях: начиная от охранных предприятий и до строительных компаний. Самые большие успехи к Горбунцову пришли на поприще банковской деятельности. Так, бизнесмен входил в состав директоров таких гигантов, как «Банк Индустриальный Кредит», «Конверсбанк-Москва», «Интерпрогресс» и прочих.

Находящийся в бегах предприниматель был и меценатом. Он спас от банкротства хоккейный клуб «Спартак». Вскоре выяснилось, что клуб Горбунцову понадобился лишь для отмывания денег, полученных преступным путем. Благодаря «Спартаку» банкир под видом «благотворительности» вывел из России миллиарды долларов.

Уголовное дело против Германа Горбунцова в Российской Федерации завели только в 2011 году. Бизнесмена обвинили в подделке банковских векселей. Банкир скрылся за границей. Перед этим он успел опустошить банковские депозиты своей финансовой структуры, через которую легализовал незаконно добытые средства.

В Лондоне Горбунцова попытались убить. В покушении банкир обвинил своего бывшего партнера по бизнесу Владимира Плахотнюка. Последний является лидером правящей в Молдавии Демократической партии. Через некоторое время Горбунцов отказывается от обвинений в адрес молдавского политика и даже начинает с ним тесно «дружить» против Москвы и другого политического деятеля Молдовы Ренато Усатого.

Одновременно с этим имя Германа Горбунцова появляется в материалах громких уголовных дел. Везде банкир выступает в качестве важного свидетеля. Так, в 2018 году Генеральной прокуратурой России было возбуждено уголовное дело против руководителя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Иностранца обвинили в организации и руководстве преступным сообществом. Неожиданно выяснилось, что фонд Hermitage Capital вел крупные финансовые дела с банками, имевших отношение к Герману Горбунцову в РФ и Молдавии.

Фигура Горбунцова мелькала и в деле заказного убийства, совершенного пять лет назад. Тогда жертвой киллера стал предприниматель Александр Минеев. Собственность застреленного миллиардера почему-то отошла Горбунцову. Данный факт делает банкира подозреваемым в деле.

Имя Германа Горбунцова всплыло в расследовании по делу о расстреле Бориса Немцова. Следователи намеревались вызвать беглого бизнесмена на допрос, ведь тот заявлял о том, что знает заказчиков.

Герман Горбунцов является основным свидетелем в уголовном деле полковника Дмитрия Захарченко, который был арестован три года назад по обвинению в коррупции.

Интересно, что Горбунцову постоянно удается выходить сухим из воды. Банкир пытается всегда и везде быть главным свидетелем. Особенно ярко это выражено в делах, где он должен находиться на одной стороне с обвиняемыми. Следователи заочно называют Горбунцова «серийным свидетелем». Такие очевидцы согласны давать свидетельские показание по любому уголовному делу, и даже против собственных друзей и партнеров. Это делается для того, чтобы обвинители закрыли глаза на их собственные преступления.

«Дайте дело, а свидетель-Горбунцов найдется», смеются сотрудники российских спецслужб. В наше время в системе отечественного правосудия такие свидетели в большой цене. Оперативники шутят, жаль, что Вышинский не знал Горбунцова. Тогда было бы не «признание - царица доказательств», а «Горбунцов - царь доказательств».

"