Posted 4 июня 2019,, 07:07

Published 4 июня 2019,, 07:07

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Фальшивую 2-тысячную купюру обнаружили банкиры Ижевска

Фальшивую 2-тысячную купюру обнаружили банкиры Ижевска

4 июня 2019, 07:07
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Подозрительную купюру обнаружили при пересчете денег в одном из банков в Октябрьском районе Ижевска.
Сюжет
Деньги

Купюра с признаками подделки достоинством 2 000 рублей была направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Удмуртии. Экспертиза показала, что купюра изготовлена не на ФГУП «Гознак».

В банк фальшивка поступила из кафе одного из торговых центров Октябрьского района.

Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

Полиция напоминает руководителям организаций и учреждений о необходимости использования детекторов для распознавания фальшивых денежных знаков, а также установки систем видеонаблюдения в кассовой зоне и на прилегающей территории.

В случае обнаружения подозрительных купюр необходимо немедленно вызвать сотрудников полиции по телефону или тревожной кнопкой, постараться запомнить приметы человека, предъявившего купюру к оплате, одежду, номер автомобиля, в каком направлении уехал. Если в магазине работает частное охранное предприятие, принять меры к задержанию данного лица.

Ни в коем случае не пытайтесь сбыть купюру, которая вызвала подозрение. За изготовление, хранение, перевозку и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

"