Posted 4 июня 2021,, 12:44

Published 4 июня 2021,, 12:44

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Бизнес-омбудсмен Минеева заявила о готовности обмениваться опытом с регионами

4 июня 2021, 12:44
Столица Российской Федерации снова стала лидером в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди субъектов государства. Москва лидирует в рейтинге уже на протяжении последних трех лет.

Такие результаты объявили представители Агентства стратегических инициатив (АСИ). Произошло это в рамках Петербургского международного экономического форума. Мероприятие проходит со второго по пятое июня текущего года. Об этом информирует vmo24.ru.

По словам уполномоченного по защите прав бизнесменов в Москве Татьяны Минеевой, во время эпидемии китайской коронавирусной инфекции столица стала сильнее. Москва сохранила лидирующие позиции в Национальном рейтинге АСИ. Она находится на первом месте третий год подряд. Почему так происходит? По всем параметрам средний индекс улучшили 40 регионов, особенно это касается критерия «сотрудничество с государственными органами».

Минеева обратила внимание на усиление обратной связи между предпринимателями и чиновниками. Канал коммуникации работает. Он активно поддерживается всеми сторонами.

Кроме столицы, в рейтинге лидируют Татарстан, Тюменская и Тульская области, а также Башкирия. Отметим, что субъекты РФ проверили по 44 показателям. Речь идет об «инфраструктуре и ресурсах» и «поддержке малого бизнеса».

Отметим, что по последним данными, кроме первой пятерки лидеров, выросли показатели регионов и по «сотрудничеству с государственными органами». Эксперты заметили двукратный рост в эффективности коммуникаций инвесторов с чиновниками. Удалось наладить обратную связь между этими субъектами экономики.

Помимо этого, в первый раз за последнюю пятилетку уровень давления на бизнес-сообщество сократился. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов недавно предоставил информацию о том, что Москва за 2020 год в индексе административного давления (ИАД) поднялась на 29 пунктов — с 42-го места рейтинга до 13-го. Данный скачок был сделан в один из наиболее сложных для бизнеса периодов. Речь идет об эпидемии коронавируса COVID-19.

Татьяна Минеева рассказала о существенном снижении уровня давления на предпринимателей. Последние подтвердили, что количество проверок увеличивалось из года в год. Однако в прошлом году все поменялось.

Уполномоченный по защите прав бизнесменов в Москве перечислила причины, по которым столица остается лидером в рейтинге на протяжении уже трех лет. Здесь имеется в виду командная работа с деловыми объединениями, нахождение лучших практик бизнеса и их быстрая реализация. Минеева пояснила, что данные рейтинга способствуют обнаружению и распространению в российских регионах лучших практик.

«Мы готовы обмениваться опытом и бизнес-моделями с другими субъектами РФ и, разумеется, с Подмосковьем, с которым у нас наладились партнерские отношения», — резюмировала московский бизнес-омбудсмен.

"