Posted 4 июня 2021,, 15:25

Published 4 июня 2021,, 15:25

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Итоги пятницы в Удмуртии: оценка Путина, кража медведей и птичий грипп

4 июня 2021, 15:25
Udm-info подводит новостные итоги пятницы. Расскажем, что Владимир Путин сказал про Удмуртию на международном экономическом форуме, чего боятся ветеринары, кто стоит за дерзкими кражами плюшевых медведей и кого послали в баню.

Кража медведей

В Ижевске задержали 17-летнего студента техникума. Его обвиняют в кражах плюшевых медведей из магазина. Заявления в полицию поступили от индивидуального предпринимателя, имеющего магазин на улице Петрова.

Выяснилось, что обе кражи были совершены ночью. Неизвестный разбивал витрину булыжником, похищал медведя и скрывался с места преступления. В первый раз злоумышленник похитил медведя, который стоил 3 тысячи рублей. Второй украденный медведь стоил 4,8 тысячи рублей.

На допросе воришка признался, что похищенных медведей дарил знакомым девушкам. Украденные мягкие игрушки изъяли и вернули владельцу.

Оценка Президента

Президент страны Владимир Путин сегодня выступал на Петербургском международном экономическом форуме. В своей речи он упомянул и Удмуртскую Республику.

«На высокие стандарты ориентируются все больше регионов. И по целому ряду отдельных направлений они уже показывают хорошую динамику. Так, по развитию образования в числе лучших республика Мордовия. По условиям для открытия и ведения своего бизнеса – Удмуртия. По социальной защищенности – Новгородская область», - сообщил Президент.

В свою очередь, глава Удмуртии Александр Бречалов отреагировал на эти слова Президента:

«Удмуртия самый предпринимательский регион России! Благодарю Президента РФ Владимира Владимировича Путина за высокую оценку нашей работы. А также бизнес Удмуртии за труд и стремление к развитию», прокомментировал Бречалов.

Послали в баню

Продолжая тему экономического форума, нельзя не отметить подарок главы Удмуртии, адресованный помощнику Президента России Максиму Орешкину.

Бречалов вручил ему банный набор от небольшого предприятия из Красногорского района Удмуртии. Презент передали как раз на сессии, посвященной электронной торговле.

Глава отмечает, что красногорское предприятие экспортирует свой товар в 10 стран мира.

В рамках мероприятия Бречалов также заявил, что во время пандемии Удмуртия заняла 3-е место в России по продажам на eBay.

Глава региона приводит данные статистики. Так, по его данным, в 2020 году число регистраций компаний республики на российских маркетплейсах, по сравнению с 2019 годом, увеличилось на 60%. По данным Ozon и Wildberries, в 2020 году произошло увеличение объема продаж на 64%. ⠀

«Это классные цифры, но мы намерены их увеличивать, поэтому в этом году запустим новую обучающую программу «E-com Акселератор». Будем учить бизнес работать на российских и зарубежных маркетплейсах», - заявил Бречалов.

Птичий грипп

Ветеринары Удмуртии прогнозируют неблагоприятную ситуацию по птичьему гриппу. Уже сейчас специалисты Главного управления ветеринарии Удмуртии начали выездные рейды по профилактике птичьего гриппа. Первым проверяют Сепычевский пруд Завьяловского района.

Врачи и сотрудники минприроды УР проверяют, гнездится ли прилетевшая птица в заводях водоема. Причина повышенного внимания к пернатым - птичий грипп. Прогноз появления этой болезни на территории Удмуртии сегодня неблагоприятный.

Всего с начала текущего года в России уже зафиксировано шесть неблагополучных пунктов по птичьему гриппу.

«Предупредить легче, чем локализовать. Именно поэтому в рейдах проводятся беседы "на местах" не только с рыбаками и охотниками, но и с владельцами угодий. Главный совет: при обнаружении погибших пернатых сразу вызывать специалистов», - предупредили в управлении.

"